logo_misto

Международный футбол в Мариуполе. Из истории городского футбола

Обычно выступления на международном уровне являются свидетельством больших достижений в каком-либо виде спорта. А для спортсмена — это одна из высших точек карьеры, к которой приходится идти не один год.  Но для мариупольского футбола всё вышло наоборот — он начался именно с международных матчей, хотя и не официальных. Первыми соперниками местных футболистов были иностранные моряки.  Игра в «ножной мяч» попала в наш город в конце ХІХ века прямым экспортом со своей родины – Англии. Экипажи британских пароходов плотно «подсадили» местных жителей на футбол. В дореволюционные времена мариупольский порт принимал суда под флагами всех возможных морских держав. Поэтому недостатка игровой практики и однообразия среди соперников не наблюдалось. Уже через каких-то двадцать лет в Мариуполе существовало несколько местных команд, городской чемпионат и система соревнований по уезду. Футбол стал выходить за рамки аматорского уровня и приобретал черты профессионального спорта. Вскоре матросы с прародины футбола уже не могли тягаться с приазовцами. Заметка городской газеты «Мариупольская Жизнь» от 21 мая 1914 года сообщает нам, что англичане в «сухую» продули хозяевам портовского стадиона. 

В воскресенье, 18 мая на портовой площадке состоялся матч-реванш между 1-й мариупольском командой и англичанами (сборная команда двух английских пароходов). Первый хавтайм дал результат 2:0 в пользу мариупольцев. Второй хавтайм закончился с результатом 1:0 также в пользу мариупольцев. Общий результат матча 3:0. Матч закончился, таким образом, полной победой над англичанами.

Вскоре после событий 1917 года подобные неформальные встречи между командами разных стран стали невозможны. Первый официальный международный матч в Союзе прошёл в 1924 году, сборная СССР обыграла представителей Турции 3:0. Футбольная география для мариупольских команд значительно сократилась, однако сам вид спорта продолжал стремительно набирать популярность. Стали обычной практикой соревнования между коллективами разных предприятий во всесоюзном масштабе, а также между структурными подразделениями внутри организаций. Известно, что в послевоенные годы, на мариупольском металлургическом заводе имени Ильича ежегодно проводилось Первенство по футболу, а также одновременно разыгрывался «Кубок Завода». О массовости этого вида спорта очень хорошо говорит следующий факт. В 1952 году в заводских соревнованиях на одном комбинате «Ильича» участвовало 24 цеховых команды. И это было на вполне серьёзном уровне. Кроме основных, имелись юношеские составы. Спортсмены проводили регулярные тренировки, в том числе и в зимнее время. Заводская многотиражка пишет что «Условия для такой работы у нас имеются». Именно такие игроки в будущем составили кадровую основу для настоящего профессионального футбола. 

В советское время мариупольцы много играли с представителями других городов и республик Союза. Но иностранные футболисты в следующий раз посетили Мариуполь только в 1966 году. Этот матч следует считать первым официальным международным футбольным матчем в нашем городе. 17 июля в канун Дня металлургов на стадионе «Металлург» прошла товарищеская встреча между футболистами сборной Японии и сборной Донецкой области класса Б.

Вот что писали об этом очевидцы:

«Накануне этого матча заглянули с хлопцами на стадион, а там японцы тренировку проводят! Вход свободный. Пронаблюдали, интересно… Запомнилось, как они, встав в круг всей командой, перепасовывали мяч головами, смеялись, перекрикивались при этом, вот такой вот своеобразный «волейбол». А на игре, конечно же, мы были. Стадион — битком!»

Встреча закончилась по-товарищески со счётом 1:1. На 20-й минуте счёт открыл японец Кувато, а наши футболисты отыгрались  в конце второго тайма – забил Б.Трефилов. Игру посетило около 14000 горожан. В составе нашей сборной играл Валентин Дзиоба. В будущем он станет ведущим игроком мариупольской команды. В общей сложности Валентин Дзиоба сыграет за приазовцев 13 сезонов и забьёт в ворота противников 107 мячей.

Первая официальная международная игра мариупольской команды на домашнем поле состоялась четыре года спустя. В 1970 году «Азовец» победил «ССВГ-2» Фельберт (ФРГ) 2:0. Известно, что кассовый сбор от продажи билетов на игру составил 4153 рубля 40 копеек.

За весь советский период приазовский клуб провёл восемь международных игр. Кроме «ССВГ-2», В 70-х годах, мариупольцы встречались с польским «Ровом» (1:2), «Богумином» из ЧССР (0:4), ФК «Магдебург» ГДР (0:2), «Аркой» из Гдыни (1:3). В 80-х, под названием «Новатор», наши футболисты провели ещё три игры: «Штадтвёрке» ФРГ (5:0), «Беласица» Болгария (1:1), и ещё раз «Беласица» Болгария (0:0). Итого две победы, две ничьи, три поражения, 10 забитых и 12 пропущенных мячей в восьми матчах за 17 лет.

Изменение политической карты в 1991 году снова сделало границы открытыми. Игры с иностранными командами и зарубежные тренировочные сборы стали обычным делом. В межсезонье 1996 года мариупольский «Металлург» тренировался в Швеции, где провёл 7 встреч с местными командами. В следующем 1997 – приазовцы готовились к чемпионату в Испании.

Следующая международная игра, свидетелями которой стали мариупольские болельщики, состоялась в 2002 году. 18 октября, на обновленном стадионе «Ильичёвец» приазовцы принимали команду «Al-Jaish Damascus» из столицы Сирии Дамаска. Наши футболисты открыли счёт на 5 минуте и уже до конца первого тайма забили ещё три мяча. Наиграть на гол престижа гости смогли только к 67 минуте. Забили: Бабич (5), Рыкун (8, 26), Сахаров (42) — Шабой (67). В матче, в качестве игроков, принимали участие Алексей Булгаков и Сергей Грибанов.

В 2004 году мариупольцы посетили два матча розыгрыша Кубка УЕФА. «Ильичёвец» принимал участие в отборочных раундах по квоте «Fair play», получив в том году третью номинацию вместе с ФК «Мика» (Армения) и шведским «Эстером».  В первом отборочном раунде  15 июля на своём поле приазовцы обыграли армянский «Бананц» — 2:0. С таким же счётом они одержали победу и в гостевом ответном матче 29 июля. Но во втором раунде «Аустрия» лишает мариупольцев шансов на групповой этап. 12 августа, благодаря помощи родных трибун, команде удаётся удержать «сухую» ничью, однако на выезде, приазовцы оказываются разгромлены со счётом 0:3. Так для нас закончилось первое участие в еврокубках.

12 ноября 2005 года стадион «Ильичёвец» принимал первый стыковый матч за выход на финальный турнир молодёжного чемпионата Европы по футболу 2006 года. Сборная Украины U-21 в Мариуполе уступила сборной Бельгии – 2:3. В тот день за национальную сборную на родном стадионе играли Иван Кривошеенко и Адриан Пуканыч, а также Николай Ищенко и Руслан Фомин вошедшие в ряды приазовцев позже. Ворота  защищал будущий первый голкипер Украины — Андрей Пятов. Поражение на домашнем поле не сломило украинцев, в ответной игре на поле соперника наши побеждают 3:1, и по сумме двух матчей проходят дальше. В итоге украинская молодёжка достигает своей исторической вершины в европейском чемпионате. В финале сборная Украины уступает Нидерландам и заканчивает на втором месте.

Весной-летом 2007 года в нашем городе прошли два отборочных матча  чемпионата Европы по футболу среди женщин 2009 года. В первой встрече 30 мая, на стадионе «Ильичёвец» украинки минимально обыграли сборную Шотландии 2:1, а 20 июня «разделали под орех» футболисток Словении 5:0. Представительницы Украины успешно прошли квалификацию, но групповой раунд преодолеть не смогли. Тем не менее, это остаётся лучшим достижением женской сборной Украины по футболу в европейских чемпионатах.  

В следующий раз столица приазовья принимала в гости иностранных футболистов летом 2009 года. На двух городских стадионах «Ильичёвец» и «Западный» проходили матчи юниорского Чемпионата Европы ЕURO-2009 U19. Горожане смогли поприсутствовать на семи играх турнира, и увидеть выступления юниорских сборных Сербии, Франции, Турции и Испании. Кульминационной точкой для Мариуполя стал полуфинальный матч против Сербии в котором наши футболисты одержали победу 3:1.  Финал Евро – 2009 проходил в Донецке, где украинцы обыграли англичан со счётом 2:0 и завоевали золото.

На этом эпизоде мариупольская летопись международного футбола пока что заканчивается.