logo_misto

Мариупольский футбол. Экскурсия в прошлое. 1960 год. Первопроходцы

60 лет назад наша команда провела первый сезон в чемпионатах СССР. В конце 1959 года в Москве на заседании Федерации Футбола СССР было принято решение о расширении класса Б (прообраз первой и второй лиг) до 142-х команд мастеров. Один из дивизионов (группа II) полностью состоял из украинских команд, которые представляли Одессу, Севастополь, Донецк, Харьков, Запорожье, Симферополь, Луганск, Полтаву, Херсон, Сумы, Днепропетровск. Нашлось здесь место и для команды нашего города.

На берегах Азова серьезно подошли к созданию команды мастеров (по современно терминологии — профессионалов). Сперва была сформирована сборная города, в которую вошли лучшие игроки «Авангарда» (команда представляла комбинат имени Ильича), «Тяжмаша» и «Металлурга» (коллектив «Азовстали»). Тренировал сборную известный мариупольский футболист 40-50-х годов Александр Парахин.

Перед началом чемпионата состав команды претерпел значительные изменения. «Авангард» (такое название получили «первопроходцы») был усилен «профессионалами» из Рутченково, Красноармейска, Докучаевска и Донецка: Адамовым, Налесным, Зуевым, Пахомовым, Харченко… Старшим тренером азовцев был назначен известный в прошлом нападающий днепропетровского «Динамо» и донецкого «Стахановца» Евгений Федорович Шпинев, а капитаном стал защитник Вадим Катков. Обновленный коллектив провел сбор в Николаеве и в апреле дебютировал в чемпионате.

Старт мариупольцам удался. В первом туре азовцы на стадионе «Металлург» (ныне — «Азовсталь») принимали «Трудовые Резервы» из Луганска. За дебютом наблюдали 14 тысяч зрителей! Больше болельщиков стадион просто не мог вместить. «Авангард» играл в таком составе: Адамов, Гребенник, Катков (капитан), Мазай, Мишин, Ласкин, Тарасов, Пахомов, Леонтьев, Налесный, Харченко (Матвиенко, 65). Матч завершился вничью 0:0.

Дальше — больше. В следующей игре (10-го апреля) «Авангард» также на своем поле переиграл харьковское «Торпедо» со счетом 2:0. Автором первого «исторического» гола нашей команды стал Владимир Леонтьев. Следующий матч стал бенефисом Александра Налесного. Три гола нападающего (первый хет-трик в истории нашей команды!) помогли азовцам одолеть «Авангард» из Краматорска. Затем последовали две выездные ничьи с донецким «Локомотивом» и криворожским «Авангардом». А в 6-м туре мариупольцы в родных стенах переиграли лидера и главного фаворита чемпионата — запорожский «Металлург» — 2:1. 3 победы, 3 ничьи в 6-ти турах — отличный результат для только созданной команды!

Но развить свой успех у азовцев не получилось. Да и с календарем «Авангарду» не повезло. В мае нашей команде пришлось провести 5 матчей за 18 дней. Причем 4 из них были выездными (Горловка, Кадиевка, Одесса и Симферополь). Испытание на прочность дебютант не выдержал — 1 победа (дома над полтавским «Колгоспником». Победный гол на счету все того же Леонтьева), 1 ничья (с кадиевским «Шахтером») и 3 поражения. Неудачная серия команды продолжилась и в июне. На своем поле «Авангард» уступил «Химику» из Днепродзержинска — 1:2.

В июле на тренерском мостике «Авангарда» произошли перемены. Новым наставником команды стал Олег Жуков (еще один известный в прошлом игрок донецкого «Шахтера»). Азовцам не хватало стабильности и они чередовали успешные игры с поражениями. В итоге,

первый сезон среди команд мастеров «Авангард» завершил на 9-м месте (из 19-ти), опередив такие коллективы как «Шахтер» (Горловка), «Авангард» (Симферополь), «Колгоспнык» (Полтава), «Авангард» (Кривой Рог), «Спартак» (Херсон), «Торпедо» (Харьков). В 36-ти матчах азовцы одержали 11 побед, 12 раз сыграли вничью и в 13-ти играх уступили, разница мячей 30:42. Достойный результат для новичка!

Журналист «Советского Спорта», анализируя игру «Авангарда», дал такую характеристику дебютанту:

«Ждановский «Авангард» — далеко еще не сложившийся игровой ансамбль. Его плюсы — молодой задор, напористость, работоспособность. Именно эти качества обеспечивали команде победы в отдельных матчах. В коллективе выделялся своим мастерским почерком правый полусредний Владимир Леонтьев. Он отлично сочетает функции разыгрывающего и главного бомбардира…».

Всего в сезоне 1960 года за «Авангард» выступали 26 футболистов. Больше всего игр провели защитник Мазай и полузащитник Тарасов — по 35. В активе Харченко и Каткова — по 33 поединка. Леонтьев провел 30 поединков.

Лучшим бомбардиром команды стал автор первого мяча в истории азовцев — Владимир Леонтьев, который отличился 8 раз. О Владимире известно очень не много, в основном благодаря устным рассказам старожилов и историков городского футбола.

Владимир «Корова» (такое ласковое прозвище получил форвард от болельщиков) Леонтьев вырос в центральной части Мариуполя в районе стадиона «Азовец» (ранее «Спартак»). Он был хорошо известен всем любителям футбола как виртуозный исполнитель стандартных положений. «Корова» забивал за все возможные городские команды, обладал сильнейшим и точным ударом. Поэтому не удивительно, что Владимир был включен в состав «Авангарда» и стал одним из лидеров команды. Однако дальнейшая карьера у нападающего не сложилась. Новый наставник «Авангарда» Олег Жуков не жаловал Владимира и весной 1961-го года после конфликта с главным тренером футболист покинул «Авангард». Жуков также надолго на берегах Азова не задержался, покинув команду по ходу следующего сезона.

Пресс-центр ФК «Мариуполь» по материалам книги «Долгий путь к мечте» (авторы — А.Бояренко и С.Катрич)