logo_misto

Из истории мариупольского футбола

В период вынужденной паузы, предлагаем совершить историческую экскурсию в прошлое мариупольского футбола.

В нашем городе, среди всех видов спорта футбол традиционно занимает первое место. В «ножной мяч», так называли эту игру, буквально переводя с английского, в Мариуполе начали играть на рубеже ХІХ-ХХ веков. Заинтересовав людей как неформальное времяпровождение и активный отдых, футбол стремительно стал приобретать черты серьёзной организации. К 1912 году в Мариуполе уже была городская сборная, участвовавшая в междугородних соревнованиях, а также несколько местных команд, соревновавшихся как между собой, так и с командами иностранных моряков прибывающих в порт. Появились знаменитые игроки и заядлые болельщики, не представляющие свою жизнь без Игры.

Футбол постепенно и навсегда вошёл в повседневную жизнь мариупольцев, стал не только спортом и зрелищем, а ещё и стилем жизни. Анонсы о матчах размещались на первой странице главной городской газеты. Подобное объявление можно прочесть в номере от 14 (01) сентября 1913 года, оно свидетельствует о том, что уже в то время команды соревновались за звание считаться сильнейшей в Мариуполе. Городскому первенству по футболу свыше ста лет.

«В воскресенье, в 4 часа 30 мин. дня назначен футбольный матч между командами гор. Maриуполь и зав. „Никополь”. Матч обещает быть интересным, так как предполагает состязание на первенство команд. Матч состоится на мариупольской футбольной площадке».

Также, на страницах старой газеты можно найти заметку о том, как команда морского порта уступила горожанам со счётом 6:0. Современный «Портовик» можно считать старейшей командой в Мариуполе, полностью сохранившей преемственность. Городские и заводские команды раздробились, поменяли прописку и имена. А команда порта практически под тем же именем, продолжает выступать за своё предприятие, стадион «Портовик» расположен на том же самом месте, что и век назад.

Газета «Мариупольская жизнь» исправно публиковала отчёты со всех значимых матчей. В номере за 2 сентября (20 августа) 1913 года мы можем прочесть репортаж встречи команды завода «Никополь» и городской сборной Бердянска.

«В воскресенье, 18 августа, на поле „Провиданса” состоялся матч Никополь-Бердянск. Игра началась по свистку рефери г. Ревест и сразу же никопольцы подвели мяч к воротам противников и на четвертой минуте левый инсайд г. Аникеенко вкатывает мяч в ворота Бердянска.

Вообще вся игра носила очень оживленный характер и большей частью сосредотачивалась у ворот бердянцев. Изредка бердянцы прорывались к воротам Никополя. До конца хавтайма игра идет ровная и оканчивается 1:0 в пользу Никополя. После кратковременного перерыва игра снова начата, бердянцы усиленно нападают, но все их комбинации разбиваются о сыгранность и выдержанность никопольских беков, которые отнимая мяч, посылали его далеко за центр.

Игра близится к концу. Бердянцы все чаще и чаще бьют по голу, но недурной в своей новой роли голкипер Воротницкий 2-й удачно отбивает все мячи. Происходят решительные схватки и вот мяч получают форварда Никополя и, поддерживаемые хавбеками быстро ведут мяч, правый край Хегнер, великолепно спассированным паcсом подает мяч в центр, где Аникеенко приняв его, вбивает 2 и последний гол.

Победа Никополя при счете 2:0. Из игроков бердянской команды следует отметить прекрасно сыгранных форвардов бр. Гриевз и Kолесникова; также хорош центр-хавбек a левый бек.

У никопольцев хорошо играла защита в лице беков Крассовского и Федорова; приличны хавбеки Синкевич и Маслов. Несколько слабы форварда: левый инсайд Аникеенко, часто „заводившийся“, портил в общем недурную пассовку форвардов. Следует отметить рефери — г. Ревеспа. На матче присутствовало много публики».

Интересна лексика и терминология этих отчётов. Некоторые понятия сохранились до сегодня, а некоторые перешли в разряд архаизмов. Известно, что на то время, в Мариуполе существовало, как минимум пять площадок для проведения футбольных соревнований — поле «Провиданса», поле «Никополя», площадка за городской больницей, циклодром возле городского сада и стадион в порту.  

Существуют упоминания о самоорганизовавшихся группах, проводивших ежедневные футбольные  тренировки.

        В Мариуполе, по примеру других городов, образовались группы любителей легкой гимнастики. Эти группы занимаются, главным образом, футбольной игрой. Группам предоставлена в безвозмездное пользование площадка за городской больницей, где тренировка лиц, участвующих в футбольной игре, происходит почти ежедневно.

Мариупольский футбол прошёл долгий и тернистый путь от импровизированных пыльных площадок до арен международного уровня, от любительских соревнований между заводами и городом к европейским турнирам.