logo_misto

Альянс — Мариуполь. Накануне

Сегодня ФК «Мариуполь» в ¼ финала Кубка Украины сразится с «Альянсом» из Липовой Долины (Сумская область). Матч пройдет в Сумах на стадионе «Юбилейный». Начало в 18:00.

«Альянс» только летом 2019-го г. получил профессиональный статус, но первый сезон в «профи» наш соперник проводит уверенно. На зимнюю паузу «Альянс» ушел, занимая 3-е место в группе В Второй лиги. В 20-ти турах наш соперник набрал 47 очков (15 побед, 2 ничьи, 3 поражения, мячи — 51-12) и отстает от лидера («ВПК-Агро») на одно очко. Лучшим бомбардиром команды является Владислав Шарай, в активе которого 10 точных ударов. Ярослав Сидоренко и Станислав Шарай забили по 8 мячей. В Кубке Украины наш соперник выбил «Ужгород» (первый раунд, 2:0), ФК «Чайка» (Киевская область, 4:1), ФК «Балканы» (Одесская область, 1:0) и «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни, 5:3). Интересно, что на своем поле «Альянс» в 14-ти играх потерпел лишь одно поражение (от «ВПК-Агро») и один раз сыграл вничью.

Во многом такой успех новичка связан с Юрием Ярошенко, который ранее работал в Мариуполе. Юрий Николаевич после завершения своей игровой карьеры работал детским тренером в Академии ФК «Шахтер» и ДЮФШ «Металлург» (Донецк). В 2009-м году Ярошенко перебрался в ДЮСШ «Ильичевец», где сперва трудился тренером, а затем одним из руководителей нашей школы. В 2014-м году Юрий Николаевич возглавил ПФК «Сумы». А впоследствии работал в ФК «Полтава» и МФК «Николаев». Ярошенко из игроков, прошедших школу «Ильичевца» и «Сум», а также опытных исполнителей Первой лиги создал довольно боеспособный коллектив. Безусловно, в составе «Альянса» выделяются игроки, имеющие мариупольские «корни»: Александр Лучик (воспитанник нашей школы, с 2011-го по 2015-й года выступал за молодежную и первую команды), Александр Медведев (воспитанник ДЮСШ «Ильичевец», а в сезонах 2011-13 играл за нашу молодежку и «Ильичевец-2»), Сергей Приходько (еще один наш воспитанник, который провел 4 матча в Премьер-лиге), Ярослав Важинский (провел 13 матчей за «Ильичевец-2» в сезоне 2016/17),

Дмитрий Шевченко (провел 4 игры за нашу «молодежку» в сезоне 2017/18). 31-летний Максим Гарась выступал в Мариуполе в далеком сезоне 2006/07, а Вячеслав Поднебенной родился в Мариуполе и начал заниматься футболом в нашей школе.

Зимой ряды «Альянса» пополнили еще два известных в нашем городе футболиста. Не нуждается в лишних представлениях Константин Ярошенко, который провел за «Ильичевец» 150 матчей (33 гола). Александр Лебеденко выступал за мариупольцев в сезоне 2016/17. Также в зимнее межсезонье наш соперник подписал контракты с Валерием Рогозинским (более 100 матчей в первой лиге за «Николаев»), Николаем Агаповым («Десна», «Гелиос», «Авангард») и Руслан Ефановым (чемпион молодежного первенства в составе «Шахтера»).

К весенней части чемпионата «Альянс» готовился в Турции. В Анталии подопечные Юрия Ярошенко провели 5 спаррингов: с «Окжетпес» (Казахстан, 2:3), «Арисом» (Казахстан, 2:1) и «Академия Онтустик» (Казахстан, 4:1), «Каганатом» (Киргизстан, 4:0) «Арисом» (Казахстан, 2:1).

И если во Второй лиге чемпионат еще не возобновился, то Премьер-лига уже набрала хорошие обороты. Азовцы уже успели провести три календарных матчах. Вчера вечером наша команда, совершив 10-часовое автобусное путешествие, прибыла в Сумы. В сегодняшнем поединке Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Чоботенко и травмированных Худжамова и Танковского.

Судить это поединок будет Игорь Пасхал из Херсона. Пасхал начал судейскую карьеру в 2000-м году. Матчи Первой лиги 36-летний рефери обслуживал с 2012-го года. С 2015 г. Игорь работает на играх Премьер-лиги. В минувшем сезоне Пасхал отсудил 11 матчей в УПЛ: 67 предупреждений, 4 удаления, 7 пенальти.

В текущем чемпионате в активе Игоря 6 поединков: 35 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти.

Работал Пасхал и на матче с участием нашей команды:

«Динамо» — «Мариуполь» — 3:0 (3 предупреждения)

«АЛЬЯНС» — «МАРИУПОЛЬ»

11 марта. Сумы. «Юбилейный». 18:00

Дисквалификация: Писный — Чоботенко

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон)

Ассистенты — Станислав Марулин, Максим Чертоляс (оба — Херсон)

Четвертый арбитр — Дмитрий Кривушкин (Харьков)

Наблюдатель арбитража — Игорь Покидько (Полтава)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»