logo_misto

Мариуполь — Ворскла. Накануне

Сегодня азовцы в матче 21-го тура FAVBET Лиги сыграют с «Ворсклой». Игра состоится на стадионе имени В.С.Бойко. Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Поединок с полтавчанами имеет для нашей команды огромное турнирное значение. Для продолжения борьбы за место в топ-6 мариупольцам необходимо набирать очки. За два тура до финиша первого этапа подопечные Александра Бабича отстают от «Колоса» (6-е место) на 4 очка. Однако соперник у нашей команды отнюдь не подарок.

Сезон 2017/18 стал для полтавчан триумфальным. Команда Василия Сачко в упорной борьбе с «Зарей» завоевала «бронзу» и путевку в групповой этап Лиги Европы. Однако минувший сезон «зелено-белые» завершили вне первой «шестерки», не заладились дела у «Ворсклы» и в этом чемпионате. Под руководством Виталия Косовского в 14-ти турах наш соперник одержал только две победы. В итоге в ноябре на тренерском мостике «Ворсклы» произошли перемены и новым «рулевым» стал экс-динамовец Юрий Максимов. «Шоковая терапия» дала свой эффект. В четырех оставшихся до зимнего перерыва матчах «Ворскла» одержала 2 победы и покинула последнюю строчку в турнирной таблице.

Зимнее межсезонье наш соперник провел активно. Полтавчане подписали контракты с Дмитрием Щербаком (воспитанник ФК «Полтава», ранее выступал за «Кубань» и «Анжи») и Русланом Степанюком (бывший нападающий «Говерлы», «Вереса», «Стали» и «Олимпика»). После турецкой «командировки» вернулся в Украину опытнейший Евгений Опанасенко, ранее успешно выступавший за запорожский «Металлург» и «Зарю». Перебрался в Полтаву и центральный полузащитник из Хорватии Давид Пуцлин. Но главным трансфером «Ворсклы» в это межсезонье стало возвращение Владислава Кулача. Герой «бронзового» сезона вернулся в команду после вояжа в «Александрию» и венгерский «Гонвед».

В межсезонье «Ворскла» на сборах в Турции провела 7 спаррингов: 1 победа, 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей — 7:9.

В первом после зимней паузы матче полтавчане в Киеве сражались с «Динамо». И «Ворскла» в этом поединке продемонстрировала довольно качественный футбол. Подопечные Юрия Максимова играли раскрепощено, не отсиживались в обороне, а старались на каждую атаку фаворита отвечать своим выпадом. Кроме ветеранов Чеснакова, Ребенка и Пердуты здорово проявили себя и легионеры из Африки — центральный высокорослый (201 см) защитник Пап Альюн и шустрый полузащитник Ибрахим Кане. В итоге, киевляне смогли склонить чашу весов в свою пользу только в компенсированное время, когда отличился Вербич. А вот чемпиона страны «Шахтер» подопечные Юрия Максимова таки победили — 1:0. Показав при этом очень и очень неплохой футбол. Так что матч в Мариуполе обещает быть интригующим.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Всего команды провели между собой 89 матчей. Первые игры датированы чемпионатом 1960-го года — команды обменялись домашними победами. В общей сложности мариупольцы одержали 33 победы, а полтавчане — 37.

В украинской истории соперники провели между собой 42 игры. В активе азовцев 19 побед, у «Ворсклы» — 15 побед, разница мячей 55 — 52 в пользу полтавчан.

Лучшим бомбардиром противостояния является Константин Бабич, который забил 5 мячей.

В минувшем чемпионате команды обменялись домашними победами. В Полтаве «Ворскла» была сильнее 2:1, а во втором круге «Мариуполь» взял реванш — 1:0. В первом круге нынешнего чемпионата была зафиксирована ничья 1:1.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В составе «Ворсклы» ранее только два игрока ранее выступали за нашу команду — Денис Васин и Владислав Кулач.

А СУДЬИ — КТО?

Александр Дердо родился 3-го февраля 1979 года в Черноморске (Одесская область). Матчи Премьер-лиги Александр обслуживает с 2007 года.

В минувшем чемпионате в активе арбитра 8 матчей: 29 предупреждений, 4 удаления, 1 пенальти.

В нынешнем сезоне Александр отсудил 6 игр: 38 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти. В том числе Дердо работал и на матчах с участием азовцев и полтавчан:

«Колос» — «Мариуполь» — 2:1 (6 предупреждений, 1 удаление)

«Мариуполь» — «Олимпик» — 1:1 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Олимпик» — «Ворскла» — 2:0 (3 предупреждения)

«Ворскла» — «Карпаты» — 2:1 (8 предупреждений, 1 пенальти)

«МАРИУПОЛЬ» — «ВОРСКЛА»

4 марта. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 14:00

ТВ — «Футбол 2»

Дисквалифицированные: — : Скляр

Арбитр — Александр Дердо (Черноморск)

Ассистенты — Михаил Маланчук (Черновцы), Дмитрий Козорезов (Одесса)

Четвертый арбитр — Александр Шандор (Львов)

Наблюдатель арбитража — Сергей Цымбал (Житомир)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»