logo_misto

Мишнев и Кащук показали лучшие результаты на тестах

Азовцы, прибыв в Сиде и проведя утром первую тренировку, сегодня вечером сдавали «экзамены». Александр Бабич предложил своим подопечным пройти сразу два беговых теста — 30 метров на максимальной скорости и пробежать 11 отрезков по 30 метров.

С первой задачей лучше всех справились Алексей Кащук, Дмитрий Топалов и Алексей Быков (прошлогодний победитель Сергей Горбунов на этот раз участие в «забеге» не принимал). А Дмитрий Мишнев, тот же Быков и Андрей Кулаков показали лучшие результаты на втором тесте, который позволяет оценить скоростную выносливость футболистов. Хорошие результаты показали и опытные футболисты — Сергей Яворский, Валерий Федорчук и Руслан Фомин.

«Да, приходится бегать. У нас сейчас в команде много «бегунков», а нам не хочется быть последними — вот и стараемся не отставать. Можно сказать, что молодежь для нас в этом плане является примером», — отметил после тестов Валерий Федорчук.

Как известно, в современном профессиональном спорте важна каждая деталь. Времена, когда тренеры при помощи секундомера (в лучшем случае, а порой просто — «на глаз») определяли скорость своих подопечных, уже ушли в прошлое, а миром (в том числе и футбольным) правят технологии. Вот и сегодня для получения максимально точного результата тренерский штаба азовцев использовал современную портативную систему Microgate Witty (Wireless Trening Timer). Принцип работы не так уж и сложен. На специальные датчики (Microgate) через которые пробегает футболист установлены фотоэлементы. Данные с которых мгновенно передаются на компьютер. Таким образом, тренер в режиме реального времени может следить за работой спортсмена (анализировать скорость, динамику и так далее) и вносить изменения. Сейчас эта система используется в подготовке различных команд по всему миру. В том числе Witty широко распространен в Английской Премьер-лиге, а также в командах НБА и НХЛ. ФК «Мариуполь» использует эту систему при работе всех команд, начиная с Академии.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»