19Ігор Тищенко Півзахисник
71Максим Чех 25 Півзахисник

Подробно

БАБИЧ: СЫГРАЛИ АГРЕССИВНО, НО ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ

— Мы сегодня полностью контролировали игру, контролировали мяч. Создали, наверное, моментов шесть голевых. Подвела реализация. Обидно пропускать гол в дополнительное время. Особенно, когда моментов у наших ворот и не было. Но понравилось то, что, пропустив ненужный гол, мы играли на победу и создали два хороших момента у Топалова и Вакулы. Мы хотели, мечтали и могли вырвать победу! Это положительный момент — мы не опустили руки и командный дух у нас сегодня был на высоте.

Что касается игры. Мы сегодня играли не по своей привычной схеме. Мы выбрали «3-4-3», играли агрессивно, владели инициативой, не давали сопернику начинать атаки. За счет этого создавали напряжение и голевые моменты у ворот «Ворсклы». Но, повторюсь, подвела реализация.

Этот марафон из пяти матчей за две неделя я считаю, мы прошли достойно. Теперь будет пауза, будет время восстановиться и подготовиться к следующим матчам.

КОСОВСКИЙ: В КОНЦЕ МОГЛИ ПРОИГРАТЬ — ВРАТАРЬ НАС ВЫРУЧИЛ

В 10-м туре FAVBET Лиги «Мариуполь» в гостях сыграл вничью с «Ворсклой». Представляем вашему вниманию пресс-конференцию главного тренера полтавчан Виталия Косовского:

— Тяжелейшая игра, сложные погодные условия. Первый тайм мы проиграли во многих компонентах, могли пропускать и не один мяч. И не два. Но нам повезло. В перерыве поговорили, обсудили как будем играть во втором тайме. Получился совершенно другой тайм. У нас была и активность лучше, и контроль мяча. Создавали моменты, но не забили. В конце имели небольшую инициативу и забили гол. Васин в этом эпизоде сыграл хорошо: спиной, не глядя, принял мяч, развернулся и пробил. Оказывается сильно бить не нужно, главное — точно. Но мы могли проиграть в конце этот матч — Саша Ткаченко нас выручил!

Хочу поблагодарить ребят за игру. Они проявили характер, морально-волевые качества. Тяжелейший матч. Из-за погодных условий было больше анти-футбола… Мы давно не выигрывали и хотели сегодня победить. В плане психологии это для нас важная игра и важное очко. Эту ничью я бы приравнял к победе.

— Почему команда сегодня выбрала тактику игры «вторым номером»? И почему, исходя из погодных условий, ваши подопечные мало били издали?

— Играть «вторым номером» нас вынудила ситуация. Мы договаривались перед игрой встречать соперника в центральной зоне и активно вступать в отбор и прессинг. Прессинговать соперника «высоко» (в третьей зоне) было бы бессмысленно — нам нельзя было рисковать. А вот в центральной зоне мы должны были идти в прессинг, но не всегда получалось. И соперник перехватил инициативу. Мы как могли перестраивались, но делали это медленно. Проиграли все подборы. Во втором тайме уже было все по-другому. Удары издали? На установке мы об этом неоднократно говорили. Но соперник нам не давал возможности это делать.

— «Ворскла» в пяти играх набрала лишь одно очко. Что происходит? Это системный сбой? И когда эта полоса неудач пройдет?

— Я не вижу здесь системы. Да, был ряд неудачных игр. Поражение от «Карпат» — это трагедия. Вели в счете, но проиграли. Бывают такие игры. «Динамо», «Шахтер» — это команды топ-уровня. Да, в этих играх мы пропустили много мячей. Но мы не зацикливаемся на этом. Нам надо двигаться вперед. И сегодня мы сделали первый шаг.

— Когда Вы, глядя на игру своих подопечных, получали удовольствие?

— Сегодня тренерский штаб, общаясь с командой, говорил, что игра важна и хочется получать удовольствие от того, как команда играет, как думает на поле. Но, к сожалению, нам тяжело в плане психологии. Поэтому сегодня перед нами стояла задача взять очки. Все хорошие игры у нас, уверен, впереди. Мы верим в своих футболистов. Сегодня, к сожалению, да — было больше анти-футбола.