23Шастал Дмитрий 10
26Шендрик Антон

Подробно

Бабич: на первый план сегодня вышел наш командный дух

Сегодня «Мариуполь» на своем поле одержал победу над «Александрией» — 2:1. Наставник азовцев Александр Бабич после финального свистка подвел итоги матча и ответил на вопросы журналистов.

— В первую очередь, хочу всех поздравить с этой победой! После неудачного выезда в Киев мы должны были реабилитироваться и добыть положительный результат.

Что касается игры, то мы очень активно начали первый тайм. Очень активно работали в прессинге, за счет правильных подключений вскрывали фланги и создавали моменты, которые, к сожалению, не реализовали. Матч получился очень сложным и энергозатратным — «Александрия» играет в силовой агрессивный футбол. Поэтому для обеих команд игра была сложной и в такой ситуации на первый план вышел наш командный дух.

У нас было несколько тактических планов на игру. И, забив мяч, мы поменяли тактику. Мы понимали, что со стороны «Александрии» будет очень много длинных передач в штрафную, поэтому мы «перестроились».

Хочется отметить ребят. После проигрыша в Киеве команда попала под давление. Но те ошибки, которые мы допустили в матче против «Колоса», мы убрали.

— В психологическом плане был очень тяжелый матч?

— Конечно! Сегодня был крайний тест перед АЗ. Очень хорошо, что выиграли и на положительных эмоциях будем готовиться к старту в Лиге Европы.

— Что сказали своим подопечным в перерыве?

— В принципе, игра получалась. Ту установку, которую мы дали, ребята выполняли. Подкорректировали некоторые моменты в игре в обороне. Акцент был сделан на том, чтобы даже, забив гол, мы не отходили к своим воротам, а продолжали нагнетать. Было видно, что игроки «Александрии» где-то «подсели» и не всегда успевали за нашими быстрыми игроками. В то же время нельзя было пропустить и контратаку. Считаю, что игра удалась и теперь с положительными эмоциями будем готовиться к АЗ.

Шаран: нам не хватило свежести

Сегодня «Мариуполь» на своем поле одержал победу над «Александрией» — 2:1. Наставник гостей Владимир Шаран после финального свистка подвел итоги матча и ответил на вопросы журналистов.

— Мы знали, что нас ожидает тяжелый поединок. «Александрия» еще ни разу не побеждала в Мариуполе, поэтому мы сегодня настраивали своих подопечных только на победу. Начало игры мы провалили — соперник действовал очень активно. Но потом выровняли игру.

Ключевым моментом стал незасчитанный арбитром гол в ворота «Мариуполя». Можаровский отменил наш гол и тут же поставил в наши ворота пенальти, которого, на мой взгляд, не было. Лучкевич был первым на мяче, а Федорчук его зацепил. Это был ключевой момент в игре. В целом, я доволен игрой своей команды во втором тайме.

— Что именно не получилось в первом тайме?

— Нам не хватило свежести. У нас было на один день меньше для восстановления. Плюс поле было сухим. Мы, конечно, не такая техничная команда, но все же. Сейчас ХХI век и везде есть автоматический полив. К тому же команда играет в еврокубках. Сухое поле отразилось на игре обеих команд. «Мариуполь» — техничная команда, которая хочет играть на быстром поле… А так, в начале игры нам не хватало свежести, но потом перебороли себя и выглядели достойно. В какой-то мере мы может и упустили победу — засчитай судья тот гол… Но, в целом, игра была равной.