97Артем Дудік Півзахисник
34Микита Петерман Півзахисник

Подробно

АЛЕКСАНДР БАБИЧ: МЫ НЕ ОТХОДИЛИ ОТ СВОЕЙ ИГРЫ

— Матч удался. Хорошо, что были болельщики. Они подгоняли и «Александрию», и нас. Радует, что зрителей стали пускать на стадион.

Это Кубок! Очередной. В один финал мы не попали, а этот финал уже играем. Игра была обоюдоострой. Моменты были как у нас, так и у соперника. Мы воспользовались своими заменами и добились положительного результата.

— Известно, что у Вас и вашего тренерского штаба заканчиваются контракты. Их продление будет зависеть от матча с «Колосом»?

— Я ничего не могу сказать. Это вопрос скорее к руководству. Мы должны до конца доработать. Доработать честно. Наша задача – выполнить поставленные цели и максимум сделать для того, чтобы команда вышла в квалификацию Лиги Европы. А потом уже будем садиться с руководством. Нужно знать, как руководство видит будущее, как хочет развивать команду, каким будет состав. Перед игрой я сказал ребятам, что хочу продлить «жизнь» с этой командой хотя бы еще на один матч. И у нас это получилось. Теперь будем играть в финале с очень серьезным соперником – «Колосом».

— Фаворитом матча считалась «Александрия». За счет чего Вашей команде удалось победить?

— Эта игра стала очередным доказательством того, что футбол непредсказуем. Мы сегодня не отходили от своей игры. Мы играли очень высоко и пытались не давать сопернику начинать атаки. Мы постарались больше контролировать мяч. Чуть-чуть где-то спешили, но во втором тайме, когда подустали, стали спокойнее работать с мячом и создавать моменты. Радует то, что выиграли у очень серьезного соперника.

ВЛАДИМИР ШАРАН: ЭТО ФУТБОЛ

— Мы настраивались. Такого не было, что мы подумали, что уже обыграли «Мариуполь». Психологическое состояние было хорошим у ребят. Был разговор с президентом. Не было предпосылок, что мы можем проиграть. Но это футбол.

В принципе, игра была равной. У «Мариуполя» было несколько хороших моментов в первом тайме. У нас не могу сказать, что были такие моменты, но все-таки были возможности, из которых можно было что-то выжать. У  Лучкевича, Банады, Ковальца.

Закономерной была бы ничья в основное время, но побежали в атаку и контратаке пропустили мяч в конце матча. Спасибо болельщикам за поддержку. Все надеялись, что снова попадем в еврокубки, но бывают такие сезоны.

Будем встречаться с президентом и говорить о будущем. Хотя разговор уже был, Сергей Анатольевич мне доверяет. Но я понимаю, что нужно говорить об усилении команды. Нужны футболисты, которые могут лучше работать с мячом. Много брака. Нет у нас таких игроков, как например у «Мариуполя». Видна школа «Шахтера», есть три опытных – Яворский, Федорчук и Фомин. В целом, это молодая команда, все воспитанники «Шахтера». Приятно смотреть как они работают с мячом. У нас мало таких игроков, чтобы можно было комбинировать, играть в красивый футбол. Пытались провести сезон за счет бойцовских качеств, физических кондиций. В целом, когда у нас кондиции на хорошем уровне, мы играем нормально. Хотя сейчас, считаю, у нас нормальное состояние. Мы строили игру на контратаках. Где-то у нас это выходило. Но проиграли. Так бывает. Это футбол.