19Соломон 14
23Борячук Андрей 45

Подробно

БАБИЧ: ПОКАЗАЛИ, ЧТО У НАС ЕСТЬ КОМАНДА

Сегодня «Мариуполь» сыграл вничью (1:1) с «Шахтером». Представляем вашему вниманию пресс-конференцию наставника азовцев Александра Бабича:

— Играя с лидером чемпионата, мы естественно построили игру от обороны, старались закрыть сильные стороны соперника и искать счастья в контратаке. Плюс хотели выжать максимум из «стандартов» — сегодня по антропометрии у нас было преимущество и хотелось им воспользоваться. Мы очень рады — назло всем скептикам, которые говорили, что «Шахтер» никогда не потеряет очки в Мариуполе, мы показали, что у нас есть команда!

При том, что перед игрой мы столкнулись с кадровыми проблемами. Но мы нашли правильную тактику и сыграли как «Шахтер» против «МанСити» — от обороны, на контратаках. «Шахтер» сегодня много владел инициативой, создавал моменты. Будем откровенны, три хороших голевых ситуации соперник не реализовал и нам сегодня где-то повезло.

— Результат на табло соответствует игре?

— Если такой результат зафиксирован — значит соответствует. Мы хотели набрать очки, «Шахтер» хотел выиграть… Повторюсь, нам где-то повезло. Но за счет того, что мы выбрали правильную тактику нам удалось так сыграть. Молодые ребята (Петерман, Выскребенцев) не выпали из игры. Да, у них было много технического брака, но по движению я остался очень доволен их игрой.

— Насколько эта ничья скажется в моральном плане на Ваших игроках?

— Думаю, положительно. Мы сегодня много сил отдали. Но впереди у нас игры с нашими конкурентами. «Шахтер» борется за чемпионство, наша же цель — это попасть в первую «шестерку». Я думаю, набранное сегодня очко дорого стоит и придаст уверенности команде.

— До забитого мяча «Мариуполь» играл как-то робко, но после мяча Путри осмелел.

— После нашего гола «Шахтер» стал раскрываться. Центральные защитники «горняков» активно стали играть на нашей половине поля и у нас появились зоны для контратак. Мы постарались сыграть от обороны и сопернику не удалось вскрыть нашу защиту. Хотя без ошибок не бывает и моменты у наших ворот были. Радует, что ребята до конца выдерживали нашу стратегию.

— Насколько серьезна травма Руслана Фомина?

— Это наша серьезная проблема. Другой наш опытный игрок Рустам Худжамов получил травму вчера на предыгровой тренировке. Фомин сегодня в игре травмировался. Завтра ему сделают МРТ. По первым признакам это нелегкая травма. Очень надеемся, что к сборам он восстановится и начнет тренироваться.

КАШТРУ: МАРИУПОЛЬ ЗАСЛУЖИЛ ТО, ЧТО ИСКАЛ

Сегодня «Мариуполь» сыграл вничью (1:1) с «Шахтером». Представляем вашему вниманию пресс-конференцию главного тренера «горняков» Луиша Каштру:

– Поздравляю «Мариуполь» с тем, как он проявил себя в течение всего поединка. Соперник был силен в атаке и обороне и доставил нам сложности. Мы забили первыми, контролировали игру, но не смогли добиться преимущества в два мяча. На сложном поле было тяжело показывать привычный для нашей команды быстрый футбол. При счете 1:1 все так же стремились забить второй гол, однако после 75-й минуты «Мариуполь» полностью закрылся, а мы не смогли вскрыть ни одной зоны в их оборонительной пятерке. Старались выиграть до конца, но хозяевам удалось добиться ничьей. И мы позволили этому произойти.

– Сегодня «Шахтер» заработал одно очко или потерял два?
– Все матчи рассматриваем только с возможностью выиграть, заработать три очка. К сожалению, не получилось. Когда не удается добиться цели, мы теряем очки.

– Как считаете, ротация сказалась на командных действиях и результате?
– У любой команды есть сильнейший состав, что абсолютно нормально. Конечно, эти 11 футболистов всегда в голове у тренера. В то же время мы просто обязаны прибегать к ротации. Что сделали? Поменяли центральных защитников. Патрик и Мораес были дисквалифицированы. По сути поменяли лишь двоих – широкой ротации не было. Это не должно было как-то менять наш ход игры. Сейчас главное – понять, почему все произошло на поле так. Однако это точно не из-за ротации. Нормально, когда после матча Лиги чемпионов команда более уставшая, ведь поединки там очень требовательные. За короткий период до игры чемпионата невозможно восстановиться до своего максимума. И, когда встречаешься с соперником, который настроен заработать очки так, как «Мариуполь» сегодня, иногда такое происходит. Важно сохранять рациональность и понимать, что соперник также заслужил то, чего искал.

– Возможно, ваши игроки держали в уме ответственный поединок с «Аталантой»?
– Нет, у ребят есть возможность думать о каждом матче пошагово. Все привыкли играть в Лиге чемпионов и чемпионате, это нормально. Понимаем, что не можем на протяжении всего турнира побеждать в каждом туре. Знаем, что все равно потеряем очки. Конечно, я не люблю этого, но такова объективная реальность, так происходит. Нам это очень дорого обходится. Это больно. Слава Богу, мы к такому не привыкли. Будем идти своим путем. Настроены в конце сезона добиться того, чего хотим.

Пресс-центр ФК «Мариуполь» по материалам официального сайта ФК «Шахтер»