АрбитрАссистенты4-й арбитрНаблюдатель арбитража
Максим Чертопляс
Денис КривушкинВалерий Петров

Подробно

БАБИЧ: ПОЧЕМУ-ТО В ВОРОТА ДИНАМО БОЯТСЯ СТАВИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Сегодня «Мариуполь» на своем поле минимально уступил «Динамо» (0:1). Представляем вашему вниманию пресс-конференцию главного тренера азовцев Александра Бабича:

— Я доволен тем, как ребята отрабатывали на поле, как выполняли установку. Наш план на игру состоял в том, что мы должны были сыграть от обороны, на контратаках. И в первом тайме у нас были хорошие контрвыпады. Но в конце матча где-то сказался класс соперника. Плюс скамейка запасных у соперника. Все кричат, что у «Динамо» кадровые проблемы. Но это вообще смешно. Если бы у нас были такие кадровые проблемы, то я был бы самым счастливым, наверное.

Хотелось бы отметить работу человека, которого, в принципе, не должно было быть видно. Он должен быть в тени. Но почему-то боятся ставить пенальти в ворота «Динамо», боятся показывать карточки игрокам «Динамо» — например, когда Корниенко во втором тайме врывался в штрафную и его поймали на бедро… Другие ситуации, где была видна предвзятость. Были ситуации, когда мяч был у нас и фол давался «на крик». Футбол — это контактный вид спорта и надо стоять на ногах. А так, любое касание, крик, штрафной и желтая карточка нам… А в сторону «Динамо» все хорошо, все чисто. Посмотрим, как наш соперник будет играть в Европе с другим судейством.

Гол «Динамо» забило чистый. Тут вопросов нет.

— В воскресенье «Мариуполю» предстоит сыграть с «Десной». Успеет ли команда восстановиться после такого тяжелого матча?

— В плане функционального состояния, думаю, все будет нормально — мы «подведем» ребят к воскресной игре. Здесь больше психология. Все-таки сегодня мы получили очень болезненный удар, пропустив мяч в компенсированное время. Это бьет по психологии. Будем думать как ребят восстановить. Уверен, мы найдем правильный ключик к нашим ребятам и в воскресенье мы будем играть также самоотверженно и с такими же желанием и эмоциями.

МИХАЙЛИЧЕНКО: ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ ВЯЗКОЙ

Сегодня «Мариуполь» на своем поле минимально уступил «Динамо» (0:1). Представляем вашему вниманию пресс-конференцию главного тренера «Динамо» Алексея Михайличенко:

— Игра, как мы и предполагали, получилась очень вязкой, тяжелой. Было много борьбы. Я рад, что несмотря на наш жесткий игровой график, когда нам приходится менять состав, чтобы команда выглядела свежей, у нас сегодня многое получилось. Но многое — нет. Мне показалось, что мы допустили довольно много брака в простых ситуациях. Наверное, сказалась напряжение матча, а также тот ритм. Мне кажется, что нам не хватало уверенности и спокойствия в ситуациях, когда нужно было завершать атаки. Если бы мы удачно сыграли впереди, все могло сложиться — не легче для нас, но не было бы такой напряженной нервной концовки.

Вербич долго прицеливался к воротам. Вы связываете это с напряжением поединка?

— Безусловно, это нервное напряжение. Нужно исходить из того, что у нас очень много игр — мы играем через два дня на третий. Я уже говорил, что восстанавливать психологический тонус намного сложнее, чем физические кондиции. Когда не реализуются моменты один за другим, то это накладывает отпечаток на игроков. Благодарен ребятам, что они играли до конца в том футбол, о котором мы договаривались, а не сбились на навесы, создавали моменты. Что, в итоге, и привело к тому, что мы все-таки забили этот мяч.