logo_misto

КОЛОС — МАРИУПОЛЬ — 1:0

«Колос» — «Мариуполь» — 1:0

Голы: Антюх, 95 (1:0).

Предупреждения: Задоя, 10, Бондаренко, 74 -Мишнев, 7, Тищенко, 46, Игнатенко, 84

«Колос»: Волынец, Зозуля, Гавриш (Петров, 56), Максименко, Емец, Задоя (Д.Костышин, 100), Ориховский (Милько, 74), Смирный, Морозко, Антюх, Бондаренко (Лысенко, 74)

Запасные: Яшков, Ефремов, Чорноморец, Вильхамссон, Кожушко

Гл.тренер – Руслан Костышин

«Мариуполь»: Гальчук, Чоботенко, Яворский (Сагуткин, 87), Тищенко, Полегенько, Игнатенко (Чех, 87), Федорчук (Кащук, 99), Корниенко, Мишнев, Чурко (Топалов, 72), Фомин (Кулаков, 99)

Запасные: Поспелов, Петерман, Путря, Дудик

Гл.тренер – Александр Бабич

Арбитр – Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты арбитра – Александр Войтюк, Дмитрий Запороженко (Запорожье)

Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепр)

Арбитр VAR – Виталий Романов (Днепр)

Ассистент VAR – Семен Шлончак (Черкассы)

Наблюдатель VAR – Владимир Петров (Харьков)

Делегат УАФ – Юрий Титаренко (Киев)

29 июля. Киев. НСК «Олимпийский». 5073 зрителя.

Статистика матча (в скобках – основное время):

Удары: 8 (6) – 5 (4)

Удары в створ: 7 (4) – 3 (2)

Угловые: 9 (8) – 7 (3)

Вне игры: 0 (0) – 4 (3)

От «Колоса» до «Колоса» — именно так можно охарактеризовать нынешний сезон азовцев. Именно матчем с командой из Ковалевки 30- июля 2019 года наша команда открывала чемпионат, а сегодняшним поединком его завершает. Но цена двух этих матчей несравнима. Год назад на кону стояли только три очка, то сегодня – путевка в Лигу Европы.

Александр Бабич сегодня вновь не мог рассчитывать на целую группу травмированных футболистов. Более того после битвы в Александрии число потерь увеличилось – к Быкову, Даве, Горбунову, Кирюханцеву и Танковскому добавился Муравский. Так что по сравнению с последним матчем тренерский штаб азовцев внес две коррективы: вместо Муравского компанию Яворскому и Чоботенко в линии обороны составил Тищенко, а Игнатенко в центре поля заменил Чеха. В остальном без изменений: в воротах – Гальчук, на правом фланге играл Полегенько, слева – Корниенко, в центре поля рядом с Игнатенко действовал Федорчук, игравшему на острие Фомину из глубины помогали Чурко и Мишнев.

Первый тайм зрелищным и богатым на яркие моменты не получился. Обе команды осторожничали, играя с оглядкой на оборону. Азовцы делали акцент на контроле мяча и старались вскрыть оборону хозяев через фланги, где активничали Полегенько и Корниенко. Пару раз получалось довольно перспективно (Корниенко после навеса Полегенько пробил выше), но последнего паса гостям не хватало. Фомин здорово цеплялся за мячи и разгонял атаки, но опять-таки завершающего аккорда не было. «Колос» же наоборот подолгу с мячом не работал и старался проводить быстрые атаки, на острие которых обычно оказывался Морозко. «Десятка» хозяев бил при каждом удобном случае, но в основном все мячи летели в «молоко».  

После перерыва футболисты «Колоса» заиграли активнее впереди и даже создали первый опасный момент в матче. На 51-й минуте Бондаренко хорошо пробил головой – Гальчук вытащил мяч из верхнего угла. На этом моменте атакующий порыв хозяев и иссяк. Азовцы вернули мяч под свой контроль, но взломать оборону «Колоса» не удавалось.

В середине тайма «Колос» вновь взорвался. На 69-й минуте напомнил о себе Морозко. Полузащитник хозяев классно исполнил «стандарт» — перекладина! Затем Бондаренко с центра штрафной попал в Яворского.

В конце матча давление на ворота Гальчука возросло. Где-то сказалось усталость мариупольцев, а где-то и непоследовательные свистки рефери (похожие единоборства арбитр трактовал по-разному). Футболисты «Колоса» кружили вокруг штрафной азовцев, раз за разом с флангов подавали мяч в штрафную, но до реальных моментов дело не доходило. А вот гости на 87-й минуте не реализовали свой шанс. Топалов после паса Мишнева ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол – Волынец перевел мяч на угловой.

На 95-й минуте хозяева таки открыли счет. Антюх по какой-то замысловатой траектории послал мяч головой в дальний угол, оттолкнув в единоборстве Тищенко.

Александр Бабич сразу же выпустил двух свежих нападающих – Кащука и Кулакова. Азовцы перехватили инициативу, но перевести игру в серию пенальти не смогли.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»