logo_misto

МАРИУПОЛЬСКИЙ ФУТБОЛ. ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ. ВЛАДИМИР САЛЬКОВ

Мы продолжаем нашу рубрику «Мариупольский футбол. Экскурсия в прошлое». Сегодняшним нашим героем является Владимир Сальков.

Владимир Максимович – одна из знаковых фигур в истории украинского и советского футбола. Неуступчивый защитник, легендарный капитан «Шахтера», затем успешный тренер, олимпийский чемпион и, наконец, квалифицированный функционер.

Большую часть игровой карьеры Сальков провел в донецком «Шахтере». В составе «горняков» он в 1961-м и 1962-м годах становился обладателем Кубка СССР. Всего за «Шахтер» защитник провел 231 матч в чемпионате СССР и забил три гола.

Повесив бутсы на гвоздь, Владимир Максимович перешел на тренерскую стезю и добился впечатляющих успехов. Сперва слепил из родного «Шахтера» крепкий боеспособный коллектив, который в 70-е годы становился бронзовым и серебряным призером чемпионата СССР. Затем была работа в московском «Торпедо» и олимпийской сборной СССР.  С 1982 по 1983 год и с 1989-го по 1990-й он был главным тренером олимпийской сборной СССР. В 1988-м году входил в тренерский штаб сборной, которая выиграла Олимпиаду в Сеуле.

В 1990-е годы специалист привел скромный волгоградский «Ротор» к серебряным медалям чемпионата СССР, а донецкий «Шахтер» к первой победе в Кубке Украины. В 2000-е годы Владимир Максимович работал на разных должностях в московском ЦСКА и помогал клубу выигрывать чемпионат России и Кубок УЕФА.

Начинал же свою успешную тренерскую карьеру Сальков именно в Мариуполе, возглавляя «Металлург» с 1970-го по август 1971-го г.

«В начале 1968 года я поехал на тренировочный сбор, получил тяжелую травму. Со сборов я уехал в Москву, где мне удалили два мениска на одной ноге. Сыграл я за «Шахтер» в том году шесть игр, как раз против наших самых принципиальных соперников — московских клубов», — вспоминал Владимир Максимович в одном из интервью. «В августе мы выехали в Западный Берлин, где я получил еще одну травму, после чего я решил перейти на тренерскую работу. Олег Александрович Ошенков предложил мне остаться в команде в качестве его помощника. А в конце года я уже принял команду второй лиги ждановский «Металлург» в качестве главного тренера.

Когда я приехал в Мариуполь, команды практически не было, по итогам того сезона «Металлург» занял 18-е место. Начинать пришлось практически с нуля. За один год мне удалось собрать неплохой коллектив, и на следующий год мы стали призерами чемпионата Украины среди 22-х команд украинской зоны второй лиги.

Результаты «Шахтера» в то время шли по нисходящей, и руководство области во главе с Владимиром Ивановичем Дегтяревым предложило мне перейти в «Шахтер» в качестве начальника команды. Первый секретарь Ждановского горкома партии Качура категорически отказывался меня отпускать в Донецк. Дело могло закончиться скандалом, но авторитет Дегтярева в те годы был необычайно высок и на заседании обкома партии этот вопрос был решен. Пришлось Качуре уступить…».

9-го июля 2020 года, Владимир Сальков ушел из жизни в возрасте 83 лет. ФК «Мариуполь» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Максимовича…