Четвертый арбитр – Алексей Деревинский (Киев)

Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 3 (2) – 7 (2)

Удары в створ: 5 (5) – 8 (2)

Угловые: 3 (1) – 9 (1)

Вне игры: 1 (1) – 1 (1)

Поединок против «Днепра-1» имел для мариупольцев огромное значение. Во-первых, турнирная диспозиция («днепряне» на 4 очка опережали нашу команду) заставляла азовцев играть только на победу. Во-вторых, после поражения в кубковой битве «Мариуполю» необходима была сатисфакция. Ну и, наконец, не будет забывать о двух весенних поражениях от «Днепра-1».

Как и ожидалось, наставник азовцев Александр Бабич после утомительного кубкового марафона с «Ворсклой» провел довольно масштабную ротацию состава. Шутка ли, по сравнению с матчем в среду в «основе» у мариупольцев вышли 7 новых футболистов. Итак, в воротах играл Гальчук, тройку защитников составили Быков, Дава и Муравский, фланги бороздили Корниенко и Кирюханцев, в центре поля действовали Мишнев, Федорчук и Игнатенко, а выдвинутому на острие Кулакову помогал Кащук.

Несмотря на жару, с первых минут обе команды играли в высоком темпе. Мяч практически не задерживался в центре поля и соперники регулярно обменивались уколами. Хозяева неплохо разгоняли быстрые атаки – Мишнев, Кащук и Кулаков здорово использовали свободное пространство, но последнего паса азовцам не хватало. У «днепрян» хлестко со средней дистанции пробил Назаренко (Гальчук был начеку), а прострел Тейлора заблокировал Быков.

На 23-й минуте подопечные Александра Бабича открыли счет. Кулаков с Кирюханцевым вскрыли правый фланг и Игорь классной передачей нашел на дальней штанге Корниенко. Виктор был точен!

Забив, мариупольцы продолжали владеть инициативой. Неплохо издали «стрелял» Кирюханцев – Юрчук на месте. На 35-й минуте Кулаков после отменной передачи Корниенко убежал от двух защитников, обыграл вратаря, но в пустые ворота не попал. На 45-й минуте Кирюханцев вновь ушел от своего оппонента на фланге и классно навесил в центр штрафной – гости пробить Кулакову не позволили. Но первым на мяче был Корниенко – удар, угловой. После розыгрыша корнера Алексей Кащук великолепным ударом из-за пределов штрафной послал мяч в ближний нижний угол – 2:0. Для Алексея этот мяч стал уже третьим в пост-карантинный период! Браво!!!

После перерыва гости ожидаемо перехватили инициативу и взяли в осаду половину поля мариупольцев. Однако азовцы грамотно и организованно оборонялись, поэтому опасные моменты у ворот Гальчука возникали только после «стандартов». Так в одном из моментов Адамюк потряс штангу.

На 65-й минуте сценарий игры резко изменился. Хобленко, как показалось, с нарушением правил отобрал мяч у Быкова, ворвался в штрафную и подставился под Муравского – пенальти и второй «горчичник» для Назария. Сам «пострадавший» с «точки» пробил Гальчука.

После такого двойного удара гости еще сильнее прижали азовцам к их воротам. Опасно пробивали Булеца (браво, Гальчук!) и Адамюк.

Мариупольцы, играя в меньшинстве, не забывали и о контратаках. Остро прорывался по левому флангу Горбунов, а на 79-й минуте Фомин, пробивая после прострела Топалова, с пары метров не попал в «рамку».

На последних минутах «днепряне» устроили настоящий штурм ворот хозяев. На 84-й минуте Гальчук выручил команду, переведя на угловой удар Чичикова с семи метров.

Азовцы выстояли и приблизились к «Днепру-1» на расстояние в одно очко.