logo_misto

Мариупольский футбол. Экскурсия в прошлое. Иван Балан

Мы продолжаем нашу рубрику «Мариупольский футбол. Экскурсия в прошлое». Сегодняшним нашим героем стал один из самых успешных тренеров истории команды Иван Дмитриевич Балан.

Иван Балан родился в 1949-м году в Малой Виске (Кировоградская обл). В 14 лет после окончания восьми классов перебрался в город Николаев и поступил на учебу в судостроительное училище. Тогда же начал заниматься футболом в секции ДСО «Трудовые резервы», играя на позиции защитника. В 1972-м году его приметил старший тренер «Судостроителя» Евгений Лемешко. Пригласил как нападающего, а сделал… хорошим вратарем. Именно Евгений Филиппович и дал Балану путевку в футбольную жизнь. За девять сезонов в чемпионатах СССР провел за «корабелов» более двухсот игр, забил два мяча. Также в активе Ивана Дмитриевича «бронза» и «золото» чемпионата СССР среди украинских команд второй лиги!

В 31 год наш герой завершил игровую карьеру, но футбол не бросил, переквалифицировавшись сперва в начальника команды, а затем в главного тренера. Под его руководством «Судостроитель» в 1990-м году завоевал серебряные медали в украинской зоне второй лиги, а в 1992-м дебютировал в высшей лиге первого чемпионата независимой Украины. Потом была кратковременная командировка в запорожское «Торпедо» и трехлетняя работа в симферопольской «Таврии».

Летом 2001-го года судьба забросила специалиста в Мариуполь. Сперва, в течении более трех лет, Иван Дмитриевич ассистировал Николаю Павлову, а в декабре 2004-го возглавил нашу команду. Под руководством Балана азовцы добились первого своего успеха. В сезоне 2005/06 мариупольцы заняли 4-е место в элитном дивизионе и вышли в полуфинал Кубка Украины!

«Я в своей профессии все прошел, начиная со Второй лиги. И начальником команды был, старшим тренером», — вспоминает Иван Дмитриевич в интервью Footboom.com. «В «Мариуполе» (в то время «Ильичевце») главным, нам тогда шага не хватило до бронзовых медалей…

Работа с Владимиром Семеновичем Бойко? Это был, прежде всего, нормальный мужик. Он вырос в очень неблагополучном районе Мариуполя и сумел сам себя сделать, дорасти до директора крупнейшего металлургического комбината. Здоровый, адекватный человек. Не знаю, что там ему Павлов нашептал, но он так полюбил футбол, что за короткое время у клуба, который ничего не имел, появилась база, вся необходимая атрибутика, инфраструктура. Достаточно того, что перед тем, как ехать на работу, он заезжал на стадион, ставил директора стадиона в ворота, пробивал пять раз пенальти и после этого уже ехал к себе на комбинат».

Летом 2007-го года Иван Дмитриевич покинул Мариуполь и вскоре вошел в тренерский штаб Николая Павлова в полтавской «Ворсклы», с которой в 2009-м году выиграл Кубок Украины.

В 2012-м году Балан вновь вернулся в Мариуполь и три сезона кряду помогал Николаю Павлову. В общей сложности Иван Дмитриевич 9 лет (!!!) работал на благо мариупольского футбола.

Сегодня Ивану Дмитриевичу исполняется 71 год! Футбольный клуб «Мариуполь», тренерский штаб, футболисты и болельщики нашей команды от всей души поздравляют именинника и желают ему крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!

Пресс-центр ФК «Мариуполь»