logo_misto

Днепр-1 — Мариуполь — 2:0

Второй этап чемпионата азовцы открывали выездным матчем со своим конкурентом по борьбе за 7-е место — СК «Днепр-1». К отчетной игре соперники подошли с одинаковым количеством набранных баллов («днепряне» опережали нашу команду лишь по дополнительным показателям). Главный тренер мариупольцев Александр Бабич перед игрой столкнулся с кадровыми трудностями. Кроме дисквалифицированных Яворского, Игнатенко, Чоботенко и Мишнева тренерский штаб азовцев не мог рассчитывать на травмированных Худжамова, Горбунова, Танковского и Путрю. Всего 9 исполнителей! В итоге, Александр Бабич бросил в бой такой состав: в воротах — Гальчук, в центре защиты действовали Муравский, Дава и Быков, фланги были отданы на откуп Корниенко и Кирюханцеву, в центре поля играли Чех и Федорчук, в атаке — Чурко, Фомин и Топалов.

Команды живо начали матч. Мяч практически не задерживался в центре поля. Первый опасный момент создали хозяева. Хобленко прорвался по правому флангу и остро прострелил — Быков и Дава не дали пробить Булеце. В ответной атаке Топалов ворвался в штрафную слева и прострелил — Клищук был первым на мяче. Затем Корниенко мощно простелил со своего фланга — Ди Франко опередил Чурко. На 16-й минуте Фомину понадобилась медицинская помощь — Лопыренок разбил капитану азовцев голову. Неделей ранее за подобное единоборство Яворский был удален, сегодня арбитр обошлась без санкций. Между тем игра продолжилась. У хозяев прицельно издали пробил Назаренко — мимо. У гостей еще раз остро навесил с фланга Корниенко — Логинов был первым на мяче.

На 26-й минуте Хобленко в борьбе с Давой заработал опасный штрафной (Джойским еще и «горчичник» перед собой увидел) — мяч после удара Булецы угодил в штангу. На 31-й минуте Фомин выиграл «второй этаж» после навеса Корниенко и скинул мяч под удар Кирюханцеву. Игорь с хорошей позиции пробил выше ворот. Затем Корниенко протащил мяч до штрафной и хлестко пробил в дальний угол — чуть мимо.

Вторая половина началась с опасного момента у ворот «днепрян». Чурко на скорости ворвался слева в штрафную и пробил — Клищук выручил хозяев. Гости продолжали владеть небольшим игровым преимуществом. Дважды опасно головой пробивали Федорчук и Фомин — выше. Но счет неожиданно открыли «днепряне». И вновь, как и неделей ранее, на первый план вышел рефери. Екатерина Монзуль после просмотра VAR назначила пенальти, углядев со стороны Фомина игру рукой. Очередное непонятное решение арбитров не в пользу «Мариуполя»! Хобленко же с «точки» переиграл Гальчука.

Этот мяч в итоге и решил судьбу противостояния. Хотя азовцы приложили максимум усилий для того, чтобы сравнять счет. Хорошо вошли в игру Тищенко и Кулаков. Неплохие моменты были у Топалова. Дмитрий дважды опасно пробивал со средней дистанции, а также едва не вывел Кащука на свидание с голкипером. А после опасного прострела Корниенко Логинов прервал полет мяча рукой. Пенальти? VAR на этот раз промолчала. Как минимум, на ничью мариупольцы наиграли. А в самом конце матча хозяева поймали гостей на контратаке и Супряга забил второй мяч.

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 2:0

Голы: Хобленко, 64-пен (1:0). Супряга, 89 (2:0).

Предупреждения: Хобленко, 53 — Дава, 26, Кулаков, 74, Быков, 82

«Днепр-1»: Клищук, Адамюк, Лопыренок, Логинов, Полевой, Батагов, Ди Франко, Вакулко, )Булеца (Чичиков, 69), Назаренко (Коркишко, 67), Хобленко (Супряга, 74)

Запасные: Юрчук, Шаповал, Гуйе, Снижко

Гл.тренер — Дмитрий Михайленко

«Мариуполь»: Гальчук, Муравский, Дава, Быков, Кирюханцев (Кащук, 77), Федорчук, Чех (Тищенко, 67), Корниенко, Чурко (Кулаков, 71), Топалов, Фомин

Запасные: Поспелов, Сагуткин, Полегенько, Библик

Гл.тренер — Александр Бабич

Арбитр — Екатерина Монзуль (Харьков)

Ассистенты — Александра Ардашева (Киев), Марина Стрилецкая (Сумы)

Четвертый арбитр — Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

Наблюдатель арбитража — Леонид Ярмолинский (Киев)

Арбитр VAR — Евгений Арановский (Киев)

Ассистент VAR — Владимир Володин (Херсон)

Наблюдатель арбитража VAR — Виктор Дердо (Черноморск)

14 марта. Днепр. «Днепр Арена»

Статистика матча (в скобках — первый тайм):

Удары: 8 (5) — 6 (3)

Удары в створ: 3 (0) — 3 (0)

Угловые: 7 (3) — 2 (1)

Вне игры: 1 (1) — 2 (1)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»