logo_misto

Днепр-1 — Мариуполь. Накануне

Сегодня азовцы завершат первый этап чемпионата матчем с СК «Днепр-1». Игра пройдет на поле соперника — на «Днепр Арене». Стартовый свисток рефери прозвучит в 17:00.

Поединок «Днепр-1» — «Мариуполь» является одним из центральных в 22-м туре. В этом матче, во многом, будет решаться судьба одной позиции в топ-6, на которую претендуют мариупольцы и «Колос». За тур до финиша команда из Коваливки опережает азовцев на один пункт. Параллельно игре в Днепре «Колос» будет играть с лидером — «Шахтером». Так что турнирный расклад для азовцев довольно прост — необходимо набрать в последнем туре больше очков, чем «Колос» (в случае равенства очков мариупольцы опередят соперников по лучшим показателям в личных встречах).

Да, расклад ясен, но задача для команды Александра Бабича отнюдь не легка. «Днепр- 1» — довольно крепкий орешек, об который уже многие сломали зубы (например, киевское «Динамо»). Дмитрий Михайленко (известный в прошлом полузащитник «Днепра», «Динамо» и сборной Украины) за короткий период (наш соперник был основан в 2017-м году) слепил из местных молодых футболистов довольно боеспособный коллектив. «Дядьками-наставниками» для совсем юных Назаренко, Когута, Лопыренка, Юрчука стали 36-летний полузащитник Сергей Кравченко и 34-летний Владимир Полевой. Летом ряды днепрян пополнили воспитанник «Динамо» и экс-лидер «Черноморца» Дмитрий Коркишко и сенегалец Папа Гуйе, оставивший заметный след в истории «Волыни» и «Металлиста». Плюс на правах аренды в «Днепр-1» перебрались молодые да перспективные Вакулко, Булеца и Супряга. Зимой «Днепр» усилился опытным защитником Адамюком («Верес» и «Львов»), из Хорватии в Украину вернулся Сваток, а из Беларуси — Хобленко. Также из «Карпат» на берега Днепра перебрался испанский полузащитник Ди Франко. Так что в распоряжении Дмитрия Михайленко очень и очень боеспособный коллектив. Неудивительно, что наш соперник до 21-го тура реально претендовал на попадание в первую «шестерку». Тем не менее с мотивацией у хозяев будет полный порядок — чемпионат еще не завершен (впереди еще 10 туров второго этапа) и борьбу за 7-8-е места никто не отменял (напомним, по завершению «регулярного» чемпионата нас ждут матчи плей-офф за право играть в Лиге Европы между 5-8-й командами).

Весной «Днепр-1» провел 3 матча: победа (над «Динамо»), ничья (с «Карпатами») и поражение (от «Шахтера»). В этих поединках «днепряне» забили пять мячей. Все на счету 20-летнего Владислава Супряги!

Добавляет интриги предстоящему матчу и противостояние чемпионов мира. Корниенко, Чех, Кащук (с одной стороны), Сафронов, Булеца и Супряга (с другой) минувшим летом в составе сборной Украины U-20 выиграли мундиаль.

«Днепр-1» на своем поле провел 10 матчей: 5 побед, 5 поражений, разница мячей — 14:14.

Азовцы в выездных матчах имеют следующие показатели: 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений, разница мячей — 8:20.

Александр Бабич в предстоящей битве не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Муравского и травмированных Худжамова, Быкова и Танковского. На «скамейке штрафников» хозяев будут находится Назаренко и Ди Франко. А вот Полевой, который был удален в недавней игре против «Динамо», сегодня уже поможет «днепрянам».

Напомним, в матче первого круга наша команда была сильнее — 1:0. Единственынй мяч забил Валерий Федорчук.

Евгений Арановский — один из лучших арбитров в украинском футболе. В 1995-м году Евгений стал проводить матчи региональных любительских соревнований, с 1997 года — матчи чемпионата Украины среди любительских клубов. В 2000-м году стал арбитром украинской второй лиги. Матчи Украинской премьер-лиги начал судить с 2009 года. В 2011-м году Арановский стал арбитром ФИФА и начал судить международные матчи.

В минувшем сезоне Евгений отсудил 9 матчей: 33 предупреждения, 4 удаления, 6 пенальти.

В нынешнем сезоне Арановский работал на семи матчах: 38 предупреждений, 4 удаления, 4 пенальти. В том числе Евгений судил азовцев и днепрян:

«Ворскла» — «Днепр-1» — 1:1 (7 предупреждений, 1 удаление)

«Олимпик» — «Днепр-1» — 3:2 (4 предупреждения, 1 удаление)

«Мариуполь» — «Карпаты» — 2:2 (10 предупреждений, 1 пенальти)

Также на этом матче будет работать система VAR (что неудивително, учитывая значимость поединка) во главе с опытнейшим Сергеем Бойко.

«ДНЕПР-1» — «МАРИУПОЛЬ»

8 марта. Днепр. «Днепр Арена». 17:00.

ТВ — УНИАН

Дисквалификация: Назаренко, Ди Франко — Муравский

Арбитр — Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты — Сергей Приступа, Евгений Петраков (Киев)

Четвертый арбитр — Константин Труханов (Харьков)

Наблюдатель арбитража — Сергей Лисенчук (Киев)

Арбитр VAR — Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты VAR — Андрей Скрипка (Кропивницкий)

Наблюдатель VAR — Владимир Петров (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»