logo_misto

Десна — Мариуполь — 4:0

Матчем с «Десной» азовцы открывали сложнейший игровой отрезок. Шутка ли, за 12 дней мариупольцам предстоит провести 4 поединка, три из которых выездные. Учитывая столь сложный график, наставник нашей команды Александр Бабич провел небольшую ротацию в стартовом составе, сделав 5 изменений по сравнению с недавней игрой против «Зари». Так в центре обороны компанию Чоботенко составили Дава и Тищенко, справа вместо Полегенько играл Кирюханцев, в центре поля дисквалифицированного Чеха заменил Игнатенко, а в нападение вернулся Фомин. На остальных позициях играли: в воротах — Гальчук, на левой фланге действовал Горбунов, в центре поля — Мишнев и Федорчук, а в нападении Фомину помогал Чурко.

Первого опасного момента в матче долго ждать не пришлось. На 5-й минуте Тотовицкий заработал перспективный штрафной. Калитвинцев здорово пробил в ближнюю «девятку» — Гальчук перевел мяч на угловой. Азовцы ответили двумя атаками с участием Горбунова и Фомина. Сергей заработал два «стандарта», которые завершал Дава. В первом случае Джойским головой пробил неточно, а во втором — Паст среагировал.

На 12-й минуте «Северяне» открыли счет. Тотовицкий после навеса Кузыка с углового расстрелял Гальчука метров с пяти. Азовцы попытались сразу же организовать свой ответ, но давление на ворота хозяев конвертировать удалось только в «стандарты». А вот «Десна» на 21-й минуте увеличила свое преимущество. Плотный удар Калитвинцева Гальчук перевел на угловой, после которого Тотовицкий оформил дубль.

На кураже хозяева провели еще ряд неплохих атак, но Гальчук справился с ударами Калитвинцева и Тотовицкого. Концовка тайма была за мариупольцами. Но Фомину, Горунову и Чурко не удалось переиграть Паста.

После перерыва мариупольцы большими силами пошли вперед, хозяева в свою очередь проводили быстрые контратаки. На 57-й минуте Филиппов ворвался в штрафную, где был сбит Муравским. Сам пострадавший и реализовал пенальти — 3:0. На 90-й минуте Калитвинцев, замкнув фланговый прострел, поставил точку в матче.

«Десна» — «Мариуполь» — 4:0

Голы: Тотовцкий, 12 (1:0). Тотовицкий, 21 (2:0). Филиппов, 58-пен (3:0). Калитвинцев, 90 (4:0).

Предупреждения: Чоботенко, 5, Дава, 19, Игнатенко, 52, Муравский, 57

«Десна»: Паст, Тамм, Домбровский, Арвеладзе, Калитвинцев, Филиппов (Конопля, 85), Гитченко, Мостовой, Фаворов, Кузик (Картушов, 69), Тотовицкий (Будковский, 80)

Запасные: Литовка, Ермаков, Хлебас, Гуцуляк, Конопля

Гл.тренер — Александр Рябоконь

«Мариуполь»: Гальчук, Чоботенко, Дава (Муравский, 46), Тищенко (Топалов, 65), Кирюханцев, Игнатенко, Федорчук, Мишнев, Горбунов, Чурко, Фомин (Кулаков, 76)

Запасные: Поспелов, Корниенко, Полегенько, Кащук

Гл.тренер — Александр Бабич

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава)

Ассистенты — Владимир Коротин, Виталий Скобля (оба — Киев)

Четвертый арбитр — Юрий Можаровский (Львов)

Наблюдатель арбитража — Андрей Шандор (Львов)

29 февраля. Чернигов. Стадион имени Ю.Гагарина. 3417 зрителей

Статистика матча (в скобках — первый тайм):

Удары: 5 (1) — 9 (6)

Удары в створ: 9 (6) — 3 (1)

Угловые: 12 (8) — 8 (5)

Вне игры: 1 (1) — 0 (0)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»