logo_misto

Десна — Мариуполь. Накануне

Сегодня в 20-м туре FAVBET-Лиги «Мариуполь» сыграет с «Десной». Игра состоится в Чернигове на стадионе имени Ю.Гагарина. Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

«Десну» можно назвать одной из главных сенсаций нынешнего сезона. «Северяне» мощно провели первую половину сезона и сейчас реально претендуют на медали: от «Динамо», которое занимает 2-е место, их отделяют всего 6 очков. «Северяне» в чемпионате демонстрируют сбалансированную игру — у «Десны» очень надежная оборона (14 пропущенных мячей — третий результат в лиге) и острое нападение (29 голов). Лучшим бомбардиром команды является Филиппов, забивший 9 голов. В активе Хлебаса 7 точных ударов.

Зимнее межсезонье команда провела активно. «Десна» усилилась центральным защитником сборной Эстонии Таммом, из «Шахтера» пришел Тотовицкий, из «Карпат» — Гуцуляк, а из «Зари» — Будковский. После «командировки» в «Зарю» вернулся в Чернигов Арвеладзе. Все пятеро новичков не только претендуют на попадание в стартовый состав, но и могут стать лидерами команды.

Покинули же Чернигов А.Фаворов, Богданов, Приндета и Дегтярев. Из них только первого можно считать весомой потерей.

В Турции подопечные Александра Рябоконя провели 10 спаррингов: 6 побед, 3 ничьих, 1 поражение, мячи — 20:7.

В минувшем туре «Десна» минимально уступила в гостях «Шахтеру», пропустив мяч в компенсированное арбитром время.

На своем поле «северяне» провели 9 матчей: 3 победы, 3 ничьи, 3 поражения.

«Мариуполь», потерпев досадное поражение от «Зари», с понедельника приступил к подготовке к предстоящей игре. В Чернигов азовцы отправились в четверг вечером: поездом наша команда добралась до Киева, оттуда на автобусе уже прибыла в конечный пункт назначения. В предстоящей игре Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Чеха и Танковского. Продолжает восстанавливаться Худжамов.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Всего соперники провели между собой 42 матча: 20 побед у «Десны», 9 ничьих, 13 побед у «Мариуполя». Первая встреча команд датирована 2-м маем 1962 года. В Чернигове в рамках чемпионата Второй лиги была зафиксирована ничья — 1:1.
В рамках чемпионатов Украины между собой соперники провели 13 поединков: 6 побед на счету азовцев, 6 — «Десны», 1 ничья. В минувшем сезоне «Десна» выиграла оба поединка — 4:1, 2:0. В первом круге нынешнего сезона «северяне» также были сильнее — 4:0.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Десны» есть немало футболистов, которые поиграли в Мариуполе. В первую очередь необходимо отметить Александра Филипова, в активе которого 7 мячей в ворота «Мариуполя». Также за нашу команду выступали Егор Картушов, Андрей Тотовицкий, Филипп Будковский и Артур Западня.

А СУДЬИ — КТО?

Андрей Коваленко родился 7-го мая 1988-го года в Полтаве. Судейскую карьеру начал в 2007-м году. С 2009-го по 2016-й г. Андрей судил матчи ДЮФЛУ и регионального уровня. С 2016-го г. работает на играх Второй лиги. В нынешнем сезоне рефери дебютировал в элитном дивизионе.

Коваленко отсудил 5 матчей Премьер-лиги: 31 предупреждение, 4 удаления, 3 пенальти. В том числе Андрей работал и на игре с участием «Десны»:

«Десна» — «Колос» (0:0, 7 предупреждений).

«ДЕСНА» — «МАРИУПОЛЬ»

29 февраля. Чернигов. Стадион имени Ю.Гагарина. 14:00

Дисквалифицированные: Чех, Танковский

ТВ — УНИАН

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава)

Ассистенты — Владимир Коротин, Виталий Скобля (оба — Киев)

Четвертый арбитр — Юрий Можаровский (Львов)

Наблюдатель арбитража — Андрей Шандор (Львов)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»