logo_misto

Мариуполь — Заря — 1:2

«Мариуполь» — «Заря» — 1:2

Голы: Перович, 61 (0:1). Леднев, 66 (0:2). Мишнев, 68 (1:2).

Предупреждения: Чех, 44, Полегенько, 59, Игнатенко, 65, Быков, 87 Чеберко, 5, Юрченко, 28, Перович, 40, Леднев, 45, Тымчик, 85, Вернидуб, 87

«Мариуполь»: Гальчук, Чоботенко, Яворский (Кулаков, 80), Быков, Полегенько, Федорчук, Чех (Игнатенко, 46), Горбунов, Мишнев, Топалов (Фомин, 64), Чурко

Запасные: Поспелов, Кирюханцев, Дава, Тищенко

Гл.тренер — Александр Бабич

«Заря»: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Цвек, Юрченко, Кочергин, Леднев (Лунев, 90), Хомченовский (Кабаев, 60), Перович (Громов, 77)

Запасные: Василь, Каменюка, Чайковский, Цыганикс

Гл.тренер — Виктор Скрипник

Арбитр — Ярослав Козык (Мукачево)

Ассистенты — Александр Жуков (Харьков), Максим Чертоляс (Херсон)

Четвертый арбитр — Андрей Коваленко (Полтава)

Наблюдатель арбитража — Игорь Покидько (Полтава)

22 февраля. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 876 зрителей

Статистика матча (в скобках — первый тайм):

Удары: 8 (3) — 14 (9)

Удары в створ: 5 (2) — 8 (4)

Угловые: 11 (7) — 8 (3)

Вне игры: 3 (0) — 1 (1)

Открывать новый футбольный год азовцам выпало матчем с «Зарей». Поединки с луганчанами уже вполне попадают под категорию «дерби». И в данном случае речь идет не только о географической близости, но и о характере игр. Такой получилась и сегодняшняя битва. Добавила «огня» в котел интриги и погода. С утра в Мариуполе пошел обильный снег, а с учетом предшествующих дождливых дней, поле стало очень и очень тяжелым. Тем не менее, обе команды не сбились на силовой футбол (хотя единоборств хватало), а старались комбинировать и играть низом. В итоге, получился довольно интересный интригующий матч.

Александр Бабич выставил следующий состав: в воротах — Гальчук, в защите трио — Быков, Яворский, Чоботенко, на флангах играли Горбунов и Полегенько, а в центре поля Чех, Федорчук и Мишнев, в нападении действовали Топалов и Чурко.

Первый тайм азовцы смело могут заносить себе в актив. Хозяева не только не уступили сопернику в борьбе, но и довольно остро атаковали. На 5-й минуте Быков едва не замкнул дальнюю штангу после навеса со штрафного и скидки Федорчука. С ударом Мишнева после прострела Полегенько справился Махарадзе, а последовавшее добивание Чурко заблокировал Вернидуб. Опасны были и «стандарты» мариупольцев. После одного из них Быков пробил с разворота — Махарадзе был начеку.

Довольно опасно атаковали и гости. Так Юрченко мощно «выстрелил» с линии штрафной — выше. А с ударами Леднева поочередно справились Яворский и Гальчук.

Вторая половина началась с момента у ворот хозяев. Хомченовский ворвался в штрафную, но переиграть Гальчука не сумел. В ответной атаке Яворский после подачи углового скинул мяч в центр вратарской — Быкова на мгновение опередил соперник.

На 62-й минуте «Заря» открыла счет. Новичок гостей Перович замкнул фланговый прострел Тымчика. И тут же гости забили второй мяч — Леднев мощно пробил со штрафного.

Азовцы, пропустив двойной удар, не расклеились и оперативно один мяч отыграли. Мишнев перехватил мяч в центре поля, ворвался в штрафную и мастерски послал мяч в дальний угол!

Затем Гальчук дважды выручил нашу команду, отразив удары Леднева и Перовича.

Концовка матча была за азовцами, которые прижали гостей к их воротам. Самый реальный момент был у Чоботенко. После навеса Кулакова и скидки Федорчука Сергей бил с линии вратарской. Выше…

Пресс-центр ФК «Мариуполь»