logo_misto

Мариуполь — Вальмиера. Накануне

Завтра у мариупольцев вновь большой игровой день. Утром наша команда на поле отеля Starlight сыграет с представителем Латвии — «Вальмиерой». Стартовый свисток арбитра прозвучит в 10:00 по киевскому времени.

Профессиональный футбольный клуб в небольшом латышском городке был создан в 1994-м году. Новосозданная команда сразу же была включена в Первую лигу. В 1996-м году «Вальмиера» заняла 2-е место и в матче плей-офф завоевала путевку в элиту. В высшей лиге наш соперник звезд с неба не доставал, финишируя обычно в середине турнирной таблицы. По итогам чемпионата 2003-го года «Вальмиера» отправилась в первый дивизион. Вернуться в «вышку» команда смогла лишь в 2017-м году. В чемпионате 2019-го г. наш соперник финишировал на 4-м месте (всего в лиге 9 команд): 12 побед, 10 ничьих, 10 поражений, мячи 37:34. От «Вентспилса», который занял 3-е место и квалифицировался в Лигу Европы, «Вальмиера» отстала на один балл. Возглавляет команду 45-летний грузинский специалист Тамаз Пертия, который в 90-е годы один сезон играл за «Темп» из Шепетовки. До «Вальмиеры» Пертия работал в «Сконто» (Рига), «Даугаве» и «Лиепаи».

На сборе в Сиде наш соперник уже дважды встречался с командами из Украины. Молодежный состав «Динамо» разгромил «Вальмиеру» — 4:1, а «Львов» одержал победу со счетом 2:1. А 13-го февраля латвийская команда сыграет с «Десной».

С «Вальмиерой» мариупольцы уже играли на сборах в Турции. В 2008-м году спарринг завершился вничью 1:1.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»