logo_misto

Мариуполь — Славия. Накануне

Вторым соперником нашей команды сегодня станет «Славия» из Софии. Спарринг пройдет на поле отеля Starlight (Сиде). Начало в 16:00. На нашем сайте будет вестись текстовая онлайн-трансляция этой игры.

«Славия» — один из старейших и самых титулованных клубов Болгарии. Команда была основана в далеком 1913-м году, а с 1924-го года принимает участие в чемпионатах Болгарии. «Белые» семь раз выигрывали чемпионат страны (последняя победа датирована 1996-м годом) и восемь раз поднимали над головой Кубок (последний раз в 2018-м году). Также в активе нашего соперника 10 серебряных медалей и 12 — бронзовых. «Славия» регулярно участвует в еврокубках. Лучший результат команда показала в сезоне 1966/67 г., когда дошла до полуфинала Кубка Кубков. В минувшем сезоне «Славия» в первом квалификационном раунде Лиги Европы переиграла «Ильвес» (Финляндия) — 2:1, 1:0, а затем уступила «Хайдуку» (Хорватия) — 2:3, 0:1.

В минувшем сезоне «Белые» были 9-ми в чемпионате Болгарии, в нынешнем идут на 5-м месте. Возглавляет «Славию» экс-игрок сборной Болгарии Златомир Загорчич. Лидером команды является македонец Тасевски, ранее выступавший за запорожский «Металлург».

В Турции «Славия» провела уже пять спаррингов:

19 января — «Александрия» (Украина) — 2:2

21 января — «Оренбург» (Россия) — 3:2

25 января — «Спартак» (Латвия) — 1:0

29 января «Серед» (Словакия) — 1:1

2 февраля «Окжетпес» (Казахстан) — 0:0

Азовцы, напомним, провели в Анталии четыре спарринга: 1 победа, 3 ничьи.

В истории международных матчей с командами из Болгарии записано четыре игры. В 1986-м году «Новатор» провел на своём поле игру против «Беласицы» из Петрича, завершившуюся результативной ничьей 1:1, отличился В.Гамидов с пенальти. В следующем 1987 году болгарская команда вновь приехала в Мариуполь, но счёт в матче так и не был открыт – 0:0. В 2000 году приазовские футболисты под именем «Металлург» противостояли «Литексу» из города Ловеч. И опять сухая ничья. А год назад (5-го февраля 2019 года) азовцы разгромили «Арду» — 3:0 (отличились Чурко, Дава и Вакула).

Пресс-центр ФК «Мариуполь»