logo_misto

Мариуполь — Санкт-Пельтен. Накануне

Сегодня азовцы проведут заключительный спарринг на первом тренировочном сборе в Starlight. Соперником нашей команды станет представитель Австрии — «Санкт-Пельтен». Матч состоится в 16:00. На нашем сайте будет вестись текстовая онлайн-трансляция.

СКН «Санкт-Пельтен» был основан в одноименном городке в Нижней Австрии в 2000-м году и появился на месте ФКН «Санкт-Пельтен» (за эту команду в 90-е годы выступали экс-наставник мариупольцев Игорь Леонов и бывший вратарь сборной Украины Олег Суслов), который был закрыт из-за финансовых проблем.

Новый клуб получил всю инфраструктуру «предка», стадион, а также центр подготовки молодых футболистов Бундеслиги. За 2 года клуб сумел пробиться в региональную лигу, в которой в своём первом сезоне в ней занял 10-е место. На следующий год клуб добрался до 4-го места, а ещё через год занял 6-е место и сумел дойти до 1/4 финала Кубка Австрии. В следующем сезоне «Санкт-Пельтен» до последнего боролся за выход в Первую лигу, однако, в итоге ему не хватило для повышения в классе всего одного очка. В 2008-м году «сине-желто-красные» выиграли группу «Восток» Региональной лиги и впервые в своей истории вышли Первую лигу. В 2014-м клуб добился наивысшего достижения в Кубке Австрии — выхода в финал турнира.

В 2016-м году «Санкт-Пельтен» выиграл Первую Бундеслигу Австрии и вышел в элитный дивизион. На зимний перерыв команда ушла, занимая 9-е место в лиге. В 18-ти турах наш соперник одержал 3 победы и 6 раз сыграл вничью (разница мячей 18-44). Лучшим бомбардиром команды является Пак Кван Ре из Северной Кореи (14 голов 39-ти играх за сборную!), в активе которого 4 мяча. Кроме Пака лидерами СКН являются бразильцы Луан (23-летний защитник арендованный у «Ред Булла») и Алан (центральный полузащитник из «Фламенго»), 20-летний хорват Роберт Любичич, вратарь Кристоф Риглер (11 матчей за молодежную сборную Австрии), полузащитник сборной Сьерра-Леоне Джордж Дэвис и местный воспитанник Михаэль Амбихл (239 матчей, 12 голов за команду).

Возглавляет команду немецкий специалист Александр Шмидт, которые ранее работал в «Мюнхен 1860», «Штутгарте» и юношеских командах «Зальцбурга».

На сборе в Анталии «Санкт-Пельтен» провел уже один матч, сыграв вничью 0:0 с «Сочи».

Пресс-центр ФК «Мариуполь»