Игроки ФК Мариуполь в сборных тура

В 16-м туре национального чемпионата «Мариуполь» сыграл вничью 1:1 с «Шахтером».  Ряд представителей азовско            й команды попали в сборные тура по версиям спортивных СМИ.

Издание footboom.com отмечает вклад Сергея Яворского

«Пусть «Шахтер» в Мариуполе и не был похож сам на себя, не играла половина основного состава, включая форварда Жуниора Мораеса, однако в составе «горняков» достаточно квалифицированных исполнителей. Тот факт, что и Сикан, и Борячук, вышедший на замену, провалили матч – полная заслуга центра обороны «азовцев». Главнокомандующим оборонных редутов «Мариуполя» был опытнейший Яворский, который провел отличный матч. Именно благодаря ему количество голевых моментов у ворот Гальчука было сведено к минимуму».

Центральный защитник: Сергей Яворский в сборной тура по версии football.ua

«Шахтер не сумел забить больше одного гола в ворота «приазовцев» и команды сыграли вничью. Впрочем, единственный забитый гол «горняков» был реализован с пенальти. Опытный центрбек Яворский приложил максимум усилий для достижения данного результата. Защитник ликвидировал множество достоинств некоторых атакующих игроков Шахтера как, к примеру, Сикан и Борячук».

В сборную тура по версии ua-football кроме футболистов Давы и Путри, попал наставник азовцев Александр Бабич.

«Джойским Дава. Да, «Шахтер» играл с молодым Сиканом, а не Мораесом в атаке, да, горнякам не хватает Марлоса, который как никто другой в УПЛ умеет ломать насыщенную оборону. Тем не менее, это был «Шахтер» с Тайсоном, Коноплянкой, Тете, Исмаили. 90 минут игры чемпион сумел лишь раз забить в ворота соперника, которого принято считать главным поставщиком очков для донецкого клуба, да и то с пенальти. Дава в этой игре был скалой, которую была крайне трудно пройти».

«Илья Путря. 21-летний атакующий игрок пока проигрывает конкуренцию Чурко и Вакуле. Матч с «Шахтером», когда основа отдыхает по условиям аренды, — это фактически его единственный шанс сыграть с первых минут. И Илья им воспользовался отлично. Именно Путря оказался в нужном месте в нужное время и забил гол, который позволил азовчанам завоевать ничью. К тому же он еще однажды отправил мяч в сетку ворот Пятова, однако стартовал на мгновение раньше необходимого и залез в офсайд».

«Александр Бабич. Такое случается очень редко, тем не менее, мариупольцы не проиграли дончанам, всего четвертая ничья в истории противостояний команд. Бабич традиционно не мог рассчитывать на многих лидеров, арендованных у «Шахтера», но настроил команду на необходимый лад, в первую очередь в обороне грамотно сыграли азовчане, не обошлось и без везения, но, как известно, такое везение еще надо заслужить»

Двоих игроков ФК «Мариуполь» отмечает terrikon.com

«Сергей Яворский. 30-летний центрбек провел отличный матч против «Шахтера». Опытный футболист был настоящей надеждой и опорой обороны «Мариуполя» в игре с «горняками», не позволяя быстрым и техничным оппонентам создать что-либо серьезное у ворот своей команды. Часто атакующие потуги «Шахтера» завершались перехватами, отборами или блокировками в исполнении Яворского, вокруг которого сплотилась вся защитная линия команды».

«Илья Путря. 21-летний воспитанник академии «Шахтера» отменно проявил себя в противостоянии с «горняками». Путря был одним из самых активных игроков «Мариуполя» в атакующих действиях, что не прошло бесследно. В начале второго тайма именно Илья подкараулил ошибку Болбата, после чего спокойно направил мяч в сетку ворот гостей. В концовке игры Путря и вовсе мог становиться героем, когда забил Пятову второй мяч, но лишь слегка залез в офсайд».