logo_misto

Динамо — Мариуполь — 3:0

«Динамо» — «Мариуполь» — 3:0

Голы: Буяльский, 21 (1:0). Цыганков, 77 (2:0). Вербич, 82 (3:0).

Предупреждения: Беседин, 38 Тищенко, 18

«Динамо»: Бущан, Сидорчук, Шепелев, Де Пена (Вербич, 76), Цыганков, Миколенко, Караваев, Буяльский (Шапаренко, 62), Шабанов, Беседин (Соль, 84), Кадар

Запасные: Нещерет, Гармаш, Родригес, Кендзера

Гл.тренер — Алексей Михайличенко

«Мариуполь»: Гальчук, Чоботенко, Дава, Яворский (Фомин, 68), Кирюханцев, Тищенко, Чех, Мишнев, Горбунов, Вакула (Петерман, 88), Чурко (Кащук, 83)

Запасные: Худжамов, Полегенько, Путря

Гл.тренер — Александр Бабич

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон)

Ассистенты арбитра — Андрей Еремеев (Николаев), Денис Шудрик (Симферополь)

Четвертый арбитр — Николай Балакин (Киевская область)

Наблюдатель арбитража — Александр Кран (Харьков)

24 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». 6792 зрителя.

Статистика матча (в скобках — показатели первого тайма):

Удары: 9 (6) — 3 (2)

Удары в створ: 8 (3) — 2 (0)

Угловые: 7(2) — 3 (0)

Вне игры: 0 (0) — 3 (2)

Перед поединком с «Динамо» Александр Бабич столкнулся с кадровыми проблемами. Незадолго до матча травмировался Танковский. Корниенко и Топалов вернулись из молодежной сборной Украины не совсем здоровыми и не поехали в Киев. Плюс Федорчук получил повреждение уже на предыгровой тренировке и не попал даже в запас. Не будем забывать и о Быкове, который отбывает дисквалификацию. Хорошо хоть Худжамов и Фомин уже восстановились и были включены в резерв — иначе было бы совсем трудно (хотя итак в запасе у азовцев значилось только 6 футболистов). Таким образом, особого выбора первых 11 у тренерского штаба мариупольцев не было: в воротах — Гальчук, в обороне — Яворский, Дава, Чоботенко, на флангах действовали Горбунов и Кирюханцев, в центре поля компанию Чеху и Мишневу составил «универсальный солдат» Тищенко, в нападении играли Чурко и Вакула.

Несмотря на довольно холодную погоду (на старте поединка ртутный столбик термометра замер на отметке «-5»), команды активно вошли в игру. Хозяева ожидаемо больше владели мячом, а гости при каждом удобном случае выбегали в контратаку. На 9-й минуте Гальчук совершил первый сэйв в матче, отразив удар … Яворского с пяти метров — после прострела Миколенко слева Сергей опередил Беседина, но едва не срезал мяч в свои ворота. Через четыре минуты азовцы после перехвата Тищенко в центре поля организовали острейшую атаку — Чурко после прострела Горбунова мощно пробил в ближнюю «девятку». Мимо. Затем Вакула прицельно пробил метров с 30-ти — Бущан уже не реагировал, но мяч пролетел чуть выше. И буквально сразу же киевляне вышли вперед. Цыганков ворвался в штрафную справа и прострелил на Буяльского — Виталий метров с пяти вколотил мяч под перекладину.

После забитого мяча хозяева провели еще несколько опасных атак. Цыганков после флангового навеса пробил выше ворот, с мощным «выстрелом» Буяльского справился Гальчук, а Де Пена с центра штрафной не попал в «рамку». Азовцы в конце тайма отодвинули игру от своих ворот, но напрячь Бущана так и не удалось.

Второй тайм начался с момента у ворот «Динамо». Чурко подкараулил ошибку Шепелева, приблизился к штрафной и пробил — Бущан на месте. Затем Кирюханцев мощно пробил издали — выше. Киевляне ответили сразу же. Так Дава заблокировал удар Де Пены с восьми метров. А прострел Де Пены на Беседина прервал Яворский.

В середине тайма хозяева создали еще три довольно опасных момента у ворот азовцев. Сперва Миколенко со средней дистанции хлестко пробил в ближний угол — Гальчук выручил команду. Затем после розыгрыша углового Сидорчук мощно пробил метров с 13-ти. Штанга. Еще один корнер у ворот мариупольцев завершился ударом Караваева — Гальчук вновь на высоте.

На 68-й минуте Александр Бабич произвел довольно неожиданную замену — вместо центрального защитника Яворского в игру вступил нападающий Фомин. Руслан, который из-за травмы не играл с августа, с первых минут заиграл активно и сразу же заработал угловой — Дава замкнуть навес Чурко не смог.

На 77-й минуте «Динамо» удвоило свое преимущество — Цыганков замкнул прострел Шепелева. Через пять минут киевляне забили третий мяч. Вербич, получив пас от Сидорчука, ворвался в штрафную и неотразимо пробил мимо Гальчука.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»