logo_misto

Динамо — Мариуполь. Накануне

В воскресенье «Мариуполь» в матче 15-го тура FAVBET Лиги сыграет на выезде с «Динамо». Матч состоится на НСК «Олимпийский». Начало в 17:00.

НАКАНУНЕ

Поединком в Киеве азовцы открывают финальный отрезок в 2019-м году. Кроме непосредственно игры с «Динамо» нашу команду в уходящем году ждут матчи с «Шахтером» (1-е декабря), «Львовом» (8-е декабря) и «Олимпиком» (14-е декабря). Учитывая формат чемпионата и плотность в турнирной таблице, каждое набранное очко для мариупольцев на вес золота и соответственно каждая игра важна. Так, на данный момент подопечные Александра Бабича занимают 6-ю позицию, набрав в 14-ти турах 17 очков (4 победы, 5 ничьих). На 10 баллов опережают азовцев «Александрия» (на одну игру больше), «Десна» и «Динамо», а в затылок дышат «Олимпик» (15 пунктов) и «Колос» (14).

К предстоящей битве мариупольцы подходят в неплохом настроении. Обидная ничья с «Карпатами» забыта и команда плодотворно поработала в перерыве чемпионата. Лазарет команды опустел (Вакула, Худжамов и Фомин уже тренируются в общей группе), вернулись в Мариуполь и «сборники» (Быков, Топалов, Чех и Корниенко сыграли за молодежную сборную Украины, а Дава — за национальную сборную Камеруна). В воскресенье Александр Бабич не сможет рассчитывать только на дисквалифицированного Быкова.

«Динамо» нынешний чемпионат себе в актив занести не может. Киевляне провалили летне-осенний отрезок чемпионата и уже отстают от «Шахтера» на 16 очков. Так что о «золотой гонке» в этом сезоне предстоит забыть. А вот битва за 2-е место обещает быть жаркой. Сейчас подопечные Алексея Михайличенко делят 3-5-е места с «Десной» и «Александрией», а «Заря» опережает киевлян на один балл.

Двухнедельная пауза и матчи сборных не должны сильно повлиять на подготовку «Динамо». В распоряжении Алексея Михайличенко практически два равноценных состава и сегодня шанс проявить себя могут получить Де Пена и Соль, которые здорово сыграли в недавнем спарринге с «Оболонь-Броваром» (5:0).

«Динамо» на своем поле имеет следующий баланс: 3 победы, 2 ничьи, 2 поражения. На выезде «Мариуполь» в текущем чемпионате провел 7 игр: 1 победа, 3 ничьих, 3 поражения.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Между собой «Мариуполь» и «Динамо» провели 47 игр. В активе киевлян 40 побед, у нашей команды — 2 выигрыша, разница мячей 119:27 в пользу «Динамо». В первом круге нынешнего чемпионата «Динамо» в Мариуполе победило азовцев со счетом 1:0 (на 90+3 минуте отличился Вербич).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Капитан «Мариуполя» Рустам Худжамов является воспитанником «Динамо». Однако за первую команду киевлян вратарь так и не сыграл, проведя более ста матчей за «Динамо-2» и «Динамо-3». Воспитанником «Динамо» являются Сергей Чоботенко и Павел Полегенько. Также выступал за киевлян Валерий Федорчук.

Воспитанник нашей клубной школы Николай Шапаренко в этом сезоне дебютировал за первую команду «Динамо». Начинал в Мариуполе свою карьеру и защитник Никита Кравченко.

А СУДЬИ, КТО?

Игорь Пасхал начал судейскую карьеру в 2000-м году. Матчи Первой лиги 36-летний рефери обслуживал с 2012-го года. С 2015 г. Игорь работает на играх Премьер-лиги. В минувшем сезоне Пасхал отсудил 11 матчей в УПЛ: 67 предупреждений, 4 удаления, 7 пенальти. В том числе рефери работал на игре «Мариуполь» — «Динамо» (0:2, 3 предупреждения, 1 пенальти).

В текущем чемпионате в активе Игоря 4 встречи: 19 предупреждений, 2 пенальти.

«ДИНАМО» — «МАРИУПОЛЬ»

24 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». 17:00

ТВ — 2+2

Дисквалификация: — — Быков

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон)

Ассистенты арбитра — Андрей Еремеев (Николаев), Денис Шудрик (Симферополь)

Четвертый арбитр — Николай Балакин (Киевская область)

Наблюдатель арбитража — Александр Кран (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»